Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Православные психологи, работающие с наркозависимыми, требуют от властных структур более решительных шагов в восстановлении правильных нравственных ориентиров у общества в целом

Православные психологи, работающие с наркозависимыми, требуют от властных структур более решительных шагов в восстановлении правильных нравственных ориентиров у общества в целом

№17 (194) / 1 мая ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета». На одном из последних заседаний Окружного координационного Совета по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе участвовали и сотрудники Екатеринбургской епархии. Именно тогда к ним поступило предложение от членов Совета подготовить рекомендации, которые позволили бы сформировать единую систему противодействия наркомании. Такие предложения были подготовлены православными специалистами и на днях переданы в полпредство. В этом обращении к представителям властных структур видна попытка привлечь внимание именно к духовному аспекту наркозависимости.

Как отмечает руководитель Епархиального реабилитационного Центра для наркозависимых И.В. Королькова, «Распространение наркомании никогда не было характерным для России именно в связи с теми высокими нравственными ценностями, которые прививались Россиянам Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями. Развитие наркомании в ее наиболее легких формах началось в начале двадцатого века и в тех слоях общества, которые отступили от духовно-нравственных основ, заложенных в учении Церкви».

По мнению православных специалистов, этот процесс продолжается и поныне. В настоящее время наркомания в России стала национальной трагедией, развитию которой во многом способствовало разрушение тоталитарного режима, что вызвало появление многих «свобод», среди которых к сожалению и свобода доступа к наркотикам. Именно поэтому от правительства России требуется сегодня поставить решительный заслон духовно-нравственной деградации общества и продолжению размывания национальных ценностей.

Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность и политическую безопасность общества в самой ближайшей перспективе. Медики оказывают содействие в лечении наркомании, выводя наркотическое вещество из организма, лечат ряд физических и психических болезней, которые оказывают влияние на предрасположенность человека к наркомании. Однако, реабилитационный процесс более сложный, и помимо изоляции и трудотерапии, он должен включать в себя устранение дефектов воспитания, изменение образа жизни, системы духовных ценностей человека, его мировоззрения.

Сегодня можно смело говорить, что православная модель оказания помощи наркозависимым на практике доказала свою эффективность. До 75% ребят, прошедших реабилитацию, находятся в ремиссии более двух лет, многие имеют нормальную семью, детей. Аналогичные результаты имеют православные реабилитационные центры Москвы и Санкт Петербурга.

Однако, если мы хотим, чтобы центры реабилитации наркозависимых все же однажды прекратили свою работу за отсутствием пациентов, а не «вычерпывали море ложкой», если мы хотим реально противостоять наркомании, «мы должны — считают православные психологи-практики — в первую очередь восстанавливать правильные нравственные ориентиры у общества в целом. Сделать же это без обращения к многовековому опыту Русской Православной Церкви невозможно».

 
Жизнь Епархии

Молодые православные екатеринбуржцы выбирают … уход за тяжелобольными

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета». В Первой областной больнице начались занятия с братьями и сестрами милосердия. Проводит их социальный работник храма во имя Целителя Пантелеимона Е.Б. Меньшикокова.

 
Жизнь Епархии

Епархия поможет беспризорникам

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». На днях архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, благословил привлечение структур Екатеринбургской епархии, занимающихся вопросами социальной и психологической помощи, реабилитации и милосердия к реализации совместного проекта Епархиального отдела по делам молодежи и администрации Верх-Исетского района.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс