Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → 14 мая. Память благоверной Тамары, царицы Грузинской

14 мая. Память благоверной Тамары, царицы Грузинской

№17 (194) / 1 мая ‘02

Церковный календарь

Святая царица Тамара происходила из рода Багратионов и была единственной дочерью царя Георгия III. Когда ей исполнилось 18 лет, отец короновал ее на царство, а после его кончины 24-летняя царица стала полновластной правительницей Грузинского царства. Отличаясь высоким благочестием, умом и красотой, царица Тамара мудро правила государством, снискав любовь всего народа. Современники называли ее не царицей (“дэдопали”), а царем (“мэпэ”). “Я отец сирых и судия вдов” – говорила она. В ее царствование не было ни одного случая смертной казни или телесного наказания; в своем управлении она неукоснительно руководствовалась Евангельскими заповедями. Между Церковью и государством установилось согласие. Под своей властью святая царица сумела объединить горцев Абхазии, Имеретии и Кахетии. Она сама в военных доспехах шла впереди своего войска против мусульман, и непокорные горцы-мусульмане смирялись перед ее именем и целыми племенами принимали Святое Крещение.

Следуя примеру своего прадеда, святого царя Давида Возобновителя, святая Тамара строила многочисленные храмы и монастыри. До сих пор на неприступных скалах Кавказа сохранились церкви и кресты, воздвигнутые в ее царствование; такие же святыни находятся на побережье Черного и Каспийского морей. Царствование святой царицы Тамары стало “золотым веком” в истории Грузии.

Преставилась святая царица в 1212 году. Перед кончиной она произнесла: “Христос Бог мой! Тебе вверяю царство сие, мне порученное Тобою, и народ сей, искупленный честною Твоею кровью. Тебе же предаю душу мою”.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

14 мая. Память пророка Иеремии

Святой пророк Иеремия, один из четырех великих ветхозаветных пророков, сын священника Хелкии, жил за 6 веков до Рождества Христова при израильском царе Иосии и четырех его приемниках. К пророческому служению Иеремия был призван Господом на 15 году жизни: “… и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои.

 
Церковный календарь

15 мая. Память святителя Афанасия Великого, Архиепископа Александрийского

Святитель Афанасий Великий стал архипастырем Александрии в 28 лет. Еще будучи диаконом, он заявил о себе на Первом Вселенском соборе как яростный обличитель еретиков. И всю свою дальнейшую жизнь святитель провел в борьбе с еретиками-арианами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс