Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Депутаты решают судьбу католических епархий в России

Депутаты решают судьбу католических епархий в России

№16 (193) / 22 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру»)

Государственная Дума рассматривала на вчерашнем пленарном заседании подготовленный депутатом Виктором Алкснисом (группа «Регионы России») проект обращения к Владимиру Путину о деятельности Римско-Католической Церкви на территории Российской Федерации, сообщает РИА «Новости».

В документе отмечается, что 11 февраля 2002 года глава Ватикана и Римско-Католической Церкви Иоанн Павел II объявил о «повышении статуса административных структур Римско-католической Церкви на территории Российской Федерации до уровня епархий». С этого момента в документах Римско-Католической Церкви территория нашей страны именуется «церковной провинцией».

Действия Римско-Католической Церкви свидетельствуют о том, что, несмотря на тысячелетнюю историю христианства на Руси, она по-прежнему считает Россию «духовной пустыней», подчеркивается в проекте обращения.

Римско-Католическая Церковь сознательно провоцирует и территориальные претензии Японии к России, указывается в документе. В интернете на сайте Римско-католической Церкви южная часть Сахалина и Курильские острова именуются «префектурой Карафуто». На карте же Российской Федерации, помещенной на том же сайте, Южный Сахалин и Курильские острова выделены цветом, отличным от того, которым обозначен Дальневосточный федеральный округ, как будто эти территории уже не входят в состав Российской Федерации.

Поскольку данные действия Римско-Католической Церкви представляют угрозу целостности РФ, деятельность епархий католической церкви в России должна быть запрещена по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 14 федерального закона от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях», отмечается в проекте обращения.

«Учитывая большую общественную значимость данного вопроса, а также то, что действия Римско-Католической Церкви представляют угрозу целостности Российской Федерации», Госдума обращается к президенту с просьбой дать поручение Министерству юстиции и его территориальным органам внести соответствующие представления в суд о запрете деятельности епархий Римско-Католической Церкви на территории России, говорится в документе.

Однако, запретить деятельность католических епархий в России депутаты сегодня не успели. Агентство РИА «Новости» сообщило, что Государственная Дума не успела на сегодняшнем пленарном заседании в рамках регламента рассмотреть проект обращения к Владимиру Путину о деятельности Римско-Католической Церкви на территории России, подготовленный депутатом группы «Регионы России» Виктором Алкснисом.

После того, как в 18:00 истекло регламентное время работы пленарного заседания, заместитель руководителя фракции «Яблоко» Сергей Иваненко предложил продлить работу заседания до окончания рассмотрения проектов постановлений, однако депутаты не поддержали это предложение.

В четверг Государственная Дума проведет дополнительное пленарное заседание после того, как депутаты заслушают в Кремле выступление президента Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

 
В стране и мире

Открыт памятник адмиралу царской армии А.В. Колчаку

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») 17 апреля в Санкт-Петербурге открыт памятник адмиралу царской армии Александру Васильевичу Колчаку. Памятник состоит из барельефа и мемориальной доски, которые установлены в Морском корпусе Петра Великого, который будущий адмирал окончил в 1894 году.

 
В стране и мире

Госдума хочет знать, как Ватикан финансирует российских католиков

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Госдума поручила сегодня комитету по делам общественных объединений и религиозных организаций предоставить депутатам информацию о сложившейся практике финансирования действующих на территории России католических общин за счет средств Ватикана

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс