Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → В Ватикане началось слушание дела священников-педофилов из США

В Ватикане началось слушание дела священников-педофилов из США

№16 (193) / 22 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру»)

В Апостольском дворце Ватикана сегодня в присутствии американских кардиналов началось совещание высших иерархов Римско-Католической Церкви по проблеме педофилии среди клира США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальная повестка дня сформулирована следующим образом: «Помощь американской Церкви в преодолении негативных последствий скандала». На совещании председательствует сам Папа Римский Иоанн Павел II, хотя накануне ходили упорные слухи о том, что Римский Первосвященник по состоянию здоровья постарается уклониться от участия в этом собрании.

В понедельник десять кардиналов Римско-Католической Церкви из США прибыли в Ватикан по вызову Римской Курии. По их собственному признанию, они ожидают услышать от Папы «суровые слова» в адрес виновников сексуального скандала в лоне американской Церкви.

Помимо кардиналов из США, Иоанн Павел II пригласил трех их коллег и соотечественников, живущих и работающих в Риме. В совещании участвуют также шесть кардиналов Римской Курии, включая государственного секретаря (главу администрации) Ватикана кардинала Анджело Содано, открывшего встречу вступительной речью, префекта Конгрегации по вопросам вероучения Йозефа Ратцингера, а также экспертов в области канонического права. Всего в двухдневном форуме участвуют 24 человека.

Прибывшие из США кардиналы дали понять, что занимают единую позицию в отношении нарушителей морали и готовы принять срочные меры по ликвидации последствий скандала. Камнем преткновения является судьба кардинала Бостонского Бернарда Лоу, обвиненного в том, что он покровительствовал священникам-педофилам. Многие высокопоставленные прелаты в Ватикане полагают, что кардиналом Лоу следует пожертвовать, поскольку его отставка может спасти честь Римско-Католической Церкви.

Открывая совещание, Иоанн Павел II заявил лидерам Католической Церкви в Америке, что совращение детей священниками справедливо рассматривается обществом как преступление и что в Церкви не должно быть места тем, кто наносит вред малолетним. Педофилия, по мнению Папы, стала симптомом глубокого кризиса, охватившего не только Церковь, но и весь современный мир.

Слова Римского Первосвященника могут оказать решающее влияние на то, как американская Церковь определит свои дальнейшие действия в отношении священников-педофилов. От этого зависит, будут ли они переданы в руки гражданского правосудия.

Иерархи Католической Церкви в Америке, как заметил Папа, «не смогли справиться с кризисом и принимали неверные решения». Однако, как считает он, разразившийся скандал не должен бросить тень на Католическую Церковь Америки в целом, поскольку нельзя забывать и о том благе, которое она принесла обществу. Обращаясь к верующим США, Иоанн Павел II просил их в дни этого беспрецедентного кризиса оказать епископам и священникам должную поддержку.

Борьба Римско-Католической Церкви со священниками-педофилами и гомосексуалистами стала едва ли не главной «болью» Ватикана за последнее время. В сексуальном надругательстве над малолетними или в гомосексуализме были уличены кардинал Лос-Анжелеса Роджер Махони, архиепископы Нью-Йорка, Бостона, Миллуоки и Лос-Анджелеса, архиепископ польского города Познань Юлиуш Паетц и другие. Число занимавшихся безобразиями священников в Америке может достигать 600 человек.

Как известно, в конце марта Иоанн Павел II счел необходимым лично вмешаться в громкое «дело о сексуальных извращениях»и осудить от имени Церкви педофилов и гомосексуалистов.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Задержан грабитель православного храма в Асбесте

Христос Воскресе! По Уставу нашей Православной Церкви мы должны вам, братья, ныне прочесть известное «Слово» святого отца нашего Иоанна Златоустого. Но так как читается это Слово в славянском переводе и для многих может быть не вполне удобопонятно, то мы считаем полезным предложить его по-русски

 
В стране и мире

Версия «Независимой газеты»: Высылка католических священников ускорит приезд Папы в Россию

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета» (LENTA.RU) Скандал вокруг высылки двух католических священников из России мог быть спровоцирован Москвой для того, чтобы ускорить приезд Папы Римского в Россию

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс