Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Православные учебные заведения России введут в свои курсы светские дисциплины

Православные учебные заведения России введут в свои курсы светские дисциплины

№16 (193) / 22 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета» («Радонеж»)

Русская Православная Церковь вводит в планы своих духовных учебных заведений светские дисциплины, чтобы их выпускникам выдавались дипломы государственного образца.

«Церкви нужны высококультурные, эрудированные служители, которые будут в состоянии вести диалог с обществом, смогут ориентироваться в общественных процессах и активно влиять на них», — сказал 16 апреля Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, открывая совещание ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Диплом государственного образца, по его словам, позволит выпускникам духовных школ преподавать в вузах предмет «теология», а в средней школе — «основы православной культуры».

Говоря о смысле преобразований, предстоятель подчеркнул, что духовное образование должно стать «более открытым обществу, приобрести государственное признание». Духовные семинарии, подчеркнул Предстоятель Церкви, уже стали признанными государством вузами благодаря утвержденному совместно с Минобразованием РФ государственному стандарту «теология».

Следующим шагом на пути реформ патриарх назвал государственную аккредитацию духовных школ, которая потребует введения в их учебные планы светских общеобразовательных предметов. Патриарх подчеркнул, что это новшество не означает усиления светского начала в процессе обучения, но станет важным «инструментом для повышения культуры диалога».

Сегодня Русская Православная Церковь имеет пять духовных академий и Богословский институт, более 30 семинарий и столько же духовных училищ.

 
В стране и мире

Возведен в сан епископа архимандрит Иринарх (Грезин), назначенный правящим Архиереем Пермской епархии

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета» («Радонеж») Об ответственности архиерея за сохранение церковного единства напомнил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, обращаясь с напутственным словом к епископу Пермскому и Соликамскому Иринарху /Грезину/.

 
В стране и мире

Родители-атеисты вместо гимназии выбирают школу-развалюху, но чтобы только без Закона Божьего

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета» («Известия.ру») Вчера в городе Новомосковске Тульская области стало известно, что совместные планы церковных и светских властей перепрофилировать местную общеобразовательную школу №9 в православную гимназию потерпели неудачу.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс