Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Католический епископ Ежи Мазур выслан из России

Католический епископ Ежи Мазур выслан из России

№16 (193) / 22 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» (по сообщениям информагентств)

Правящий ординарий католической епархии св. Иосифа с центром в Иркутске епископ Ежи Мазур не был допущен в Россию для продолжения своего архипастырского служения.

Как сообщило ИА «Благовест-инфо», 19 апреля епископ Ежи Мазур, гражданин Польши, рейсом из Варшавы прилетел в Москву. Около 15 часов органы пограничного контроля аэропорта «Шереметьево-2» изъяли у епископа паспорт и не возвращали документ в течение часа. Затем епископу аннулировали многократную российскую визу, срок которой еще не истек, и объявили его персоной «non grata». По оценке дипломатов, это фактически означает выдворение из страны.

Когда секретарь Представительства Ватикана в РФ священник Томаш Грыса, встречавший епископа в аэропорту, обратился за разъяснениями, начальник пограничной службы заявил, что гражданин Польши Ежи Мазур находится в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Немедленно после этого заявления Представительство Святого Престола и Посольство Республики Польша в РФ, а также Государственный секретариат Ватикана по дипломатическим каналам предприняли все возможные меры. В частности, в Государственный секретариат Ватикана был вызван посол РФ при Святом Престоле Виталий Литвин, который заявил, что не в курсе происходящего.

Надежды на то, что МИД РФ в результате дипломатического диалога изменит принятое решение, не оправдались. В 21 час по московскому времени епископ Ежи Мазур вылетел в Варшаву.

Как сообщалось ранее, 5 апреля многократная виза для въезда в Россию была аннулирована у настоятеля католических приходов Владимира и Иваново священника Стефано Каприо, гражданина Италии. Это также было сделано сотрудниками пограничного контроля аэропорта «Шеремерьево-2» в момент, когда священник возвращался из Милана в Москву. Причиной для отказа послужила «деятельность Каприо, несовместимая со статусом священнослужителя». Протесты Посольства Италии в РФ также не принесли результата.

По мнению «НТВ.ру», выдворение из страны священнослужителей и епископов серьезно дестабилизирует деятельность католических структур в России, поскольку большинство служащих здесь священников и монахов — иностранцы, которые приехали из более чем 20 стран мира.

По сообщению интернет-издания «Газета.Ru», генеральный секретарь католических епископов России отец Игорь Ковалевский намерен обратиться в администрацию президента РФ и в правоохранительные органы за разъяснением данного инцидента. «Не хочется верить, что это целенаправленная кампания против католической церкви в России. Ведь здесь получается, что епископ не может приехать в свою епархию. Во многих странах это знак преследования католической церкви. Не хочется верить, что это происходит в России», — заявил отец Игорь.

Интернет-издание «Лента.ру» сообщает своим читателям, что в российских церковных кругах высылку епископа связывают с заявленным в марте протестом МИД РФ Ватикану, который дал Мазуру титул «администратор Восточной Сибири и префектуры Карафуто». Такая префектура существовала на Южном Сахалине в период с 1905 по 1945 годы, когда он входил в состав Японии. Тот факт, что Ватикан включил в титул своего представителя название несуществующей на территории РФ административной единицы, по оценке внешнеполитического ведомства, означает, что Ватикан де-факто признает Южный Сахалин японской территорией. Ватикан тогда не отреагировал на протест российской стороны.

 
В стране и мире

В Северодвинске после ремонта спустили на воду АПЛ «Екатеринбург»

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» («Газета.ру») В воскресенье на Северодвинском государственном машиностроительном предприятии «Звездочка» состоялся спуск на воду отремонтированной атомной подводной лодки «Екатеринбург»

 
В стране и мире

В Иркутске прошел антикатолический митинг

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» («Газета.ру») В воскресенье в Иркутске прошел антикатолический митинг. У католического собора «Непорочного сердца Божьей Матери» собрались несколько сот человек. Акция, во время которой серьезных инцидентов отмечено не было, проходила под лозунгом «Долой экспансию католицизма!»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс