Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Осуждены вандалы, взорвавшие в 1997 году памятник Николаю II

Осуждены вандалы, взорвавшие в 1997 году памятник Николаю II

№16 (193) / 22 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» («Дни.ру»)

В пятницу Мосгорсуд приговорил пятерых активистов экстремистской организации «Реввоенсовет» (РВС) к срокам лишения свободы от 4 до 11 лет. Пятеро активистов РВС осуждены за подготовку и совершение взрывов ряда объектов в Москве и Московской области, а также подготовку насильственного захвата власти в Брянской области.

Как передает РИА «Новости», подсудимые признаны виновными по ряду статей Уголовного кодекса, главные из которых — «терроризм», «организация преступного сообщества», «подготовка к насильственному захвату власти» и «мошенничество».

Суд пришел к выводу о виновности подсудимых Валерия Скляра, Сергея Максименко, Владимира Белашева, Юрия Внучкова и Владимира Радченко во взрыве памятника Николаю Второму в подмосковном селе Тайнинское в апреле 1997 года, попытке взрыва памятника Петру Первому в Москве в августе того же года и в минировании в ноябре 1997 года газораспределительной станции в Люберецком районе Московской области.

Юрию Внучкову суд счел возможным назначить условное наказание в виде четырех лет лишения свободы без конфискации имущества с испытательным сроком в течение трех лет. Он был признан виновным по статье 205 УК -"терроризм». Наказание было назначено ниже низшего предела, предусмотренного статьей.

Максимальное наказание — 11 лет лишения свободы — суд назначил члену «Реввоенсовета», бывшему оперуполномоченному ГУБОП МВД РФ Владимиру Белашеву. В приговоре отмечается, что он дискредитировал звание сотрудника МВД. Суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет после освобождения.

Заместитель главного редактора журнала «Молодой коммунист» Сергей Максименко получил восемь с половиной лет лишения свободы.

Валерий Скляр и Владимир Радченко были осуждены на шесть с половиной и четыре с половиной года лишения свободы соответственно. Осужденным предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

 
В стране и мире

В Рейкьявике построят постоянно действующую православную церковь

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» («Газета.ру») Утром в прошедшее воскресенье в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга была отслужена панихида в связи с 10-летием со дня кончины великого князя Владимира Кирилловича (Романова).

 
В стране и мире

В Северодвинске после ремонта спустили на воду АПЛ «Екатеринбург»

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» («Газета.ру») В воскресенье на Северодвинском государственном машиностроительном предприятии «Звездочка» состоялся спуск на воду отремонтированной атомной подводной лодки «Екатеринбург»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс