Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Чубайс, как всегда, выше закона

Чубайс, как всегда, выше закона

№16 (193) / 22 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета» («Известия.ру»)

Сегодня премьер-министр Михаил Касьянов подписал распоряжение о лишении зам. министра энергетики Виктора Кудрявого поста члена совета директоров РАО «ЕЭС России». Место Кудрявого займет зам. министра энергетики Анатолий Борисович Яновский.

Зам. министра пострадал за непослушание. Он всегда был в жесткой оппозиции Анатолию Чубайсу, и на одном из последних заседаний совета директоров не выполнил директиву Минимущества: единственный из совета проголосовал против создания Федеральной сетевой компании (ФСК). Тогда руководство РАО «ЕЭС» заявляло, что этот шаг Кудрявого затормозил создание ФСК на три-четыре месяца.

В компании уже подумывали о созыве внеочередного собрания акционеров — очередное годовое собрание акционеров РАО запланировано на 29 июня. Министр энергетики Игорь Юсуфов около месяца назад направил в правительство просьбу вывести Виктора Кудрявого из совета директоров РАО. Теперь эта просьбы удовлетворена.

Эта увольнение, заявил «Известиям» аналитик ИК «Проспект» Алексей Зайцев, — признак того, что «Анатолий Чубайс и его команда сумели убедить правительство в том, что их позиция верна». А член правления РАО Андрей Трапезников так прокомментировал «Известиям» кадровые перестановки в совете директоров: «государство выразило свою позицию. Личная позиция Кудрявого вступила в противоречия с его постом госчиновника».

Между тем миноритарные акционеры энергетического монополиста считают это решение правительства опасным прецедентом. Директор инвестиционной компании «Просперити кэпитал менеджмент» Александр Бранис заявил «Известиям»: «Это очень грубый шаг. За Кудрявого голосовали не только представители государства, но и другие акционеры. Он как член совета директоров отвечает перед всеми акционерами. В данном случае государство просто ставит свою позицию выше духа законности».

 
В стране и мире

Депутаты Государственной Думы намерены ввести уголовное наказание за гомосексуализм

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета» («Известия.ру») Группа «Народный депутат» подготовила поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие уголовную ответственность за мужеложество.

 
В стране и мире

«Очень глубоким» назвал послание президента РФ Патриарх Алексий II

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» («Храм.ру») Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II назвал послание Президента России Федеральному собранию «очень глубоким».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс