Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → «Благовест» — это призыв к молитве…

«Благовест» — это призыв к молитве…

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Культура

Одним из последних заметных событий в жизни Екатеринбургской епархии стало появление детско-юношеского Архиерейского хора «Благовест».Сегодня в гостях у «Православной газеты» руководитель этого молодого, но многообещающего коллектива Е.Л. Языков.

— Евгений Леонидович, расскажите, пожалуйста, о вашем хоре, истории его создания, первых шагах коллектива…

Детско-юношеский Архиерейский духовный хор “Благовест” был организован по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в сентябре 2001 года. Первая репетиция хора состоялась 19 сентября 2001 года и уже через 10 дней существования хор услышали и оценили прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга.

Основан хор “Благовест” был на базе детской музыкальной школы № 17, поэтому поначалу основным контингентом хора были учащиеся этого учебного заведения. Позднее в хор пришли выпускники ДМШ № 17 и привели своих друзей. Некоторые из них являются студентами музыкального училища им. П.И. Чайковского и музыкального факультета Уральского государственного педагогического университета. Сейчас среди артистов хора есть также студенты УрГУ, камнерезного училища, учащиеся 10-х – 11-х классов общеобразовательных школ. Возраст хористов самый разнообразный: от 8 лет до 21 года, что полностью отвечает требованиям детско-юношеского коллектива и позволяет охватывать довольно широкие пласты хоровой музыки. Смешанное звучание хора, а в “Благовесте” поют 9 парней – 4 тенора и 5 баритонов, в совокупности с нежным звучанием детских голосов производит на слушателей незабываемое впечатление. Не раз после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе со словами признательности подходили люди и благодарили за проникновенное и прекрасное пение.

— Можно ли уже говорить о каких-либо достижениях вашего коллектива? Заметны ли результаты молодого и по возрасту участников, и по времени существования, хора “Благовест”?

Меньше чем за полгода своего существования “Благовест” стал довольно известным коллективом. Этому послужили как участие хора в церковных богослужениях, так и концертная деятельность.

Среди знаменательных событий хора можно назвать участие в таких духовно-культурных мероприятиях городского масштаба, как Божественная литургия вместе с председателем Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейшим Александром, архиепископом Костромским и Галичским и нашим Владыкой Викентием во время пребывания в Екатеринбурге чудотворной иконы Божией Матери Феодоровская; Божественная литургия с Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. После этой литургии Владыка Викентий выделил хору деньги на пошив концертных костюмов; Божественные литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе на Рождество и Крещение; первым “боевым крещением” коллектива на концертной эстраде было выступление в КДЦ “Дружба” в рамках хорового фестиваля “Рождественские встречи”, где “Благовест” зарекомендовал себя положительно. Самым ярким событием для хора было выступление в большом Рождественском концерте, который проходил в Академическом театре оперы и балета. Яркое и запоминающееся выступление нашего хора произвело большое впечатление на слушателей, которые подходили со словами благодарности. Интересовались, что это за коллектив, когда возник, желали дальнейшего процветания и творческих успехов, а также предлагали принять участие в новых культурных проектах.

— Чем сейчас живет ваш творческий коллектив и его участники? Как проходят занятия, какие появились проблемы?

Репетиции хора, с согласия директора ДМШ № 17 Татьяны Александровны Харловой, проходят в актовом зале этой музыкальной школы. “Благовест” занимается три раза в неделю по 2 часа. Это приносит свои плоды. Но, несмотря на большой прогресс в развитии коллектива, в искреннем желании детей развивать русское хоровое искусство, нести людям прекрасное, доброе, вечное, нести слово Божие, запечатленное в шедеврах русской духовной хоровой музыки, у хора есть масса проблем. Первая, самая острая проблема – отсутствие спонсоров. Наш хор очень благодарен Екатеринбургской епархии и нашему духовному наставнику Владыке Викентию за помощь, оказанную в организации и профессиональном развитии коллектива. Но хор “Благовест” смог бы принести гораздо больше пользы, будь у него меценаты.

— И в чем, по вашему мнению, причина такого отношения к вам со стороны потенциальных благотворителей?

Ни для кого не секрет, что Российская культура на данном этапе развития находится на очень низком уровне. Средствами массовой информации насаждается музыка, фильмы, теле- и радиопередачи, не требующие глубокого осмысления, духовного совершенствования. Напротив, эта псевдокультура направлена на удовлетворение так называемых “центров наслаждения” человека, где не надо думать, нравственно и духовно развиваться. Такая недальновидная политика за очень короткий промежуток времени – каких-то 12–15 лет – привела к ужасающим последствиям. Пьянство, наркомания, духовная распущенность стали практически нормальными критериями нашего общества. И, что наиболее ужасно, эта духовная деградация все больше охватывает нравственно и морально неокрепшую молодую часть нашего общества. А как известно: юный организм наиболее сильно подвержен дурному влиянию. В результате получается парадоксальная ситуация: государственные мужи выделяют колоссальные средства на реабилитационные программы для лечения наркомании и алкоголизма. Гораздо умнее было бы обеспечить досуг молодых людей, заинтересовать их, направить их энергию на благие цели. Мы лечим следствие болезни, а надо смотреть в корень и бороться с нравственной и духовной деградацией молодежи, насаждать подлинную культуру, прививать высокие ценностные нормы поведения человека.

У “Благовеста” есть и другая проблема: ДМШ № 17 довольно маленькая, там учатся всего 205 человек. Набрать в хор детей с хорошими голосами из такого количества очень сложно. Иногда голосовые данные приходится заменять длительными уроками вокала, другими словами: брать технологией, а это путь наиболее долгий и трудный. Поэтому хор “Благовест” продолжает набор детей в возрасте от 10 до 14 лет, имеющих хорошие вокальные данные, а также юношей от 16 до 20 лет. Прослушивания проходят три раза в неделю: в понедельник, среду, пятницу с 17 до 19 часов по адресу: улица Заводская, 44 – ДМШ № 17(В здании общеобразовательной школы № 121). Контактный телефон: 42–29–44.

— А теперь несколько слов о себе и о своих (традиционный вопрос) планах на будущее.

Я — преподаватель музыкально-педагогического факультета Уральского педагогического университета. Закончил Красноярский государственный институт искусств с красным дипломом и аспирантуру Уральской государственной консерватории по классу хорового дирижирования. Вот, собственно, и все мои личные достижения.

Ну, а дальнейшие планы хора “Благовест”: освоение пластов как русской духовной музыки, так и хоровой музыки российских и западно-европейских композиторов. В мае планируются концерты хора, посвященные празднику Воскресения Христова, а также поездка на престижный конкурс хоровых коллективов “Возрождение Верхотурья”, который пройдет в духовной столице Урала в городе Верхотурье 14- 15 мая 2002 года. Задачами хора является возрождение традиций русской хоровой культуры и духовно-нравственное просвещение общества.

— И последнее: Ваши пожелания читателям.

Храни вас Господь!

 
Культура

«Часто вспоминаю далекое прошлое». Протоирей Валерий Малахов

Благодатное весеннее солнце пригревает ухоженную могилу близ Иоанно-Предтеченского собора. Здесь покоится протоиерей Николай Зеленин. Чуть поодаль – могила протоиерея Серафима Буторовича. Оба – представители блестяще образованной части российского духовенства, вернувшиеся из послереволюционной эмиграции домой.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Праздник радости духовной

Христос Воскресе! По Уставу нашей Православной Церкви мы должны вам, братья, ныне прочесть известное «Слово» святого отца нашего Иоанна Златоустого. Но так как читается это Слово в славянском переводе и для многих может быть не вполне удобопонятно, то мы считаем полезным предложить его по-русски, несколько пояснив заключающиеся в нем мысли, для большего всех назидания.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс