Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошел прием посла Дании

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошел прием посла Дании

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета». Минувшим днем первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев встретился с послом Дании в Москве Ларсом Виссингом. В этой встрече также принимали участие заместитель руководителя администрации Губернатора, директор департамента по работе с общественными и религиозными организациями А. Г. Каберниченко и сопровождавшие посла лица.

В своем коротком приветственном слове отец Владимир ознакомил гостя с последними событиями в жизни Епархии. Были представлены сведения по нескольким наиболее важным направлениям. Это касалось как внутрицерковных отношений, так и взаимодействия Епархиального руководства с государственными структурами, предприятиями и организациями в Екатеринбурге и области. Была затронута и тема взаимоотношений православного духовенства и мирян с представителями традиционных религиозных конфессий, действующих в нашем регионе.

Посла заинтересовали некоторые моменты, на которых он просил остановиться подробнее. В частности — деятельность больничных храмов, существующих в нашей Епархии. Первый помощник Правящего Архиерея отметил, что на сегодня в области действуют около десятка больничных храмов. Ведутся переговоры с представителями властных структур о создании новых церквей и молитвенных комнат при лечебно-профилактических учреждениях. Этот аспект в деятельности архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия является одним из приоритетных.

Отец Владимир привел в пример работу священника Сергия Вогулкина, доктора медицинских наук, профессора, который совмещает свои пастырские труды в больничном храме во имя святого пророка Божия Илии, действующего на территории Областного госпиталя ветеранов войн, с преподаванием психологии в Гуманитарном университете. По словам первого помощника Правящего Архиерея, уровень образования в среде священства неуклонно повышается. Так, помимо дипломов об окончании семинарии или богословского института многие пастыри имеют высшее светское образование. Это помогает священнослужителям быстрее находить общий язык со своей паствой и с представителями государственных учреждений.

Сегодня пастырям приходится нести свое служение на многих участках: налажено взаимодействие с воинскими подразделениями и правоохранительными учреждениями, заключены соглашения о сотрудничестве между Епархией и министерствами образования и здравоохранения Свердловской области.

На встрече был затронут вопрос и об отношениях православных с другими религиозными конфессиями. Отец Владимир рассказал о недавнем посещении главами традиционных религиозных конфессий Центра временной изоляции для несовершеннолетних. Этот пример сотрудничества религиозных деятелей на почве доброделания убедил Ларса Виссинга в том, что со всеми последователями традиционных религий у православных складываются нормальные конструктивные отношения.

Между тем, остановившись более подробно на отношениях между православными и католиками, отец Владимир заметил, что «последние заявления Папы Римского Иоанна Павла II об учреждении католических епархий в России и события на Украине вызывают серьезные опасения у многих священников и мирян». «Здесь, на Урале, — сказал протоирей Владимир Зязев, — делается все возможное, чтобы трещина не превратилась в пропасть. Но эта проблема, если ее вовремя не решить, может коснуться не только Церкви, но и многих государственных структур, а также не только католиков и православных, но и представителей других религиозных конфессий».

На прощание гостю подарили на память несколько сувениров с церковной символикой и свежие номера «Православной газеты». Судя по всему, посол Дании в Москве Ларс Виссинг остался доволен встречей. Доктор философии, прошедший университетские курсы в Сорбонне, Париже и Копенгагене нашел в лице Екатеринбургского священника весьма интересного собеседника.

 
Жизнь Епархии

В Новоуральске соберутся художники-реалисты

Новоуральск, 16 апреля, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в конце этой недели в Новоуральске откроется Областная выставка реалистического искусства.

 
Жизнь Епархии

Во Всецарицинском храме при онкоцентре будет Дамиановский придел

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». В конце минувшей недели друзья и близкие поминали Т.А. Петкевич. Удивительна судьба этой женщины-христианки. Архитектора по образованию и монахини по призванию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс