Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → 12 мая. Память девяти мучеников кизических

12 мая. Память девяти мучеников кизических

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Церковный календарь

Город Кизик был расположен на морском берегу. Из-за гонений христиан в нем было немного: кто-то бежал, а кто-то, живя среди язычников, скрывал свою веру. Однако были и такие, которые сами предавали себя в руки мучителей и полагали жизнь за Христа. Девять христиан: Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон смело исповедовали Христа Богом, укоряли безбожников и наставляли их на путь истинный. Язычники связали их и отвели к правителю города. После долгих и различных мучений исповедникам отсекли головы.

Прошло несколько лет, воцарился Константин Великий и гонения прекратились. Христиане города Кизика выкопали из земли тела девяти мучеников и нашли их нетленными. В честь мучеников была построена церковь, где и покоились святые мощи. Множество чудес и исцелений происходило от этих мощей, особенно много людей исцелялось от лихорадки.

Как видим, люди, прибегающие к помощи девяти Кизических мучеников, получали ее и исцелялись. И вообще ко всем мученикам, кто бы они ни были, нужно обращаться с молитвой во время болезни. Именно святые мученики Христовы испытали телесные страдания так, как никто другой, и значит кто, как не они, наиболее могут сочувствовать нам в наших телесных страданиях? Молитва мученикам будет очень полезна и благодетельна для нас.

Бывает так, что ни врачи ни лекарства не помогают. Не отчаивайтесь! Обратитесь душой и сердцем к какому-нибудь мученику Христову и, без сомнения, он поможет вам. Сколько было случаев, когда тяжелая, неизлечимая болезнь, исходом которой могла быть и смерть, по вере болящего и по молитве того или иного угодника Божия, проходила легко и быстро.

А что, если болезнь не прекращается? Значит, нет на то воли Божией, значит сейчас спасительней поболеть. Смирение и молитва – вот что нужно в этой ситуации. Нельзя унывать и бросать молиться. Святые мученики всегда придут вам на помощь – пошлют облегчение и кое-что другое, может быть более важное: бодрость духа, мужество, терпение, преданность воле Божией. Вы почувствуете, что страдаете не одни, а со Христом и для Христа, и с любовью к Нему понесете свой крест.

Гораздо страшнее болезней телесных болезни душевные. Болезнь души – это грех. И здесь тоже полезно обращаться к святым мученикам и просить у них помощи для победы над грехом. Причем нужно не только молиться им, но и поучаться у них. Они пожертвовали всем для Христа, а мы для Него ни от чего не хотим отказаться. Они страдали, проливали кровь, а мы думаем только о спокойствии и удовольствиях. Они пренебрегали земной жизнью, чтобы не лишиться вечной, а мы о вечности забываем и спешим насладиться земными радостями.

Воззовем же к святым мученикам Христовым о помощи в наших телесных и душевных болезнях, будем просить их умолять о нас Бога, чтобы не погибнуть нам в грехах, чтобы воспрянуть от сна греховного и пойти по пути правды.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

11 мая. Суббота светлой седмицы. Память апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, Керкиры девы и иных с ними пострадавших

Святые апостолы Иасон и Сосипатр вместе проповедовали Евангелие в разных странах. На острове Корфу они были заключены за это в темницу и здесь обратили ко Христу семерых разбойников, которые приняли мученическую смерть за веру.

 
Церковный календарь

12 мая. Память преподобного Нектария Оптинского

Иеромонах Нектарий был последним Оптинским старцем. Его духовными учителями были отец Анатолий (Зерцалов), старец Амвросий Оптинский и архимандрит Агапит.Родился будущий святой старец в Ельце у бедных родителей, Василия и Елены Тихоновых. При крещении был назван Николаем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс