Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Мир вам

Мир вам

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Христос воскресе! 5 мая – Пасха

В этой теме:

Христос воскресе! 5 мая – Пасха
Слово на Святую Пасху преподобного Симеона нового Богослова
Христос воскресе! 5 мая – Пасха
Свидетели правды

Болько что вы слышали Евангельское повествование о первом явлении Воскресшего Господа Своим ученикам (Ин. 20, 19–25). Какое первое слово услышали они от Господа?

Естественно ждать, что первое слово, которое скажет Господь по Воскресении из мертвых своим ученикам, будет самым важным, самым необходимым для них. И таким словом было: «Мир вам!»

Три раза Он повторил это великое приветствие. Если это первое слово Спасителя по Воскресении было еще и трижды повторено, то не говорит ли это об огромном, глубоком содержании этого слова — мир.

Это значит, что мир, который преподал Христос, есть самое главное, самое важное благо, самый ценный Дар.

Еще до крестной смерти Своей Господь Иисус Христос так говорил ученикам Своим: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14, 27).

Христос дал мир сердечный, мир душевный, мир от Небесного источника.

Мир, который дает Христос, есть глубокий, полнейший, всегдашний и ничем не нарушаемый мир.

Такой мир имели святые в их успокоенных Господом сердцах. Их не волновало ничто суетное в мире, от которого они отреклись. Они жили своей глубокой внутренней жизнью, жизнью умиротворенного Богом духа. Вот такой мир — мир, ничем не нарушаемый, дает Христос Своим ученикам и тем, кто удостоился быть причтен к лику Его друзей. Этого мира никто не сможет отнять.

Когда Господь Иисус Христос посылал Своих учеников на проповедь, Он говорил им: «В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится» (Лк. 10, 5, 6).

Как удивительны слова этого приветствия! Слово приветствия «Мир вам» имеет какую-то самостоятельность: оно живет, оно движется, оно входит в сердце человека, который является сыном мира, достойным Божьего мира. Если он не сын мира, а далекий от Бога человек, то мир, преподанный Апостолами, к ним возвращается. Таинственная жизнь в этом слове — «Мир вам»…

Мир Божий необходим каждому человеку, и стремление стяжать мир есть великая цель всякого христианина, всякого человека.

Как же нам стяжать мир? Как устроить сердце свое, чтобы мир, преподанный нам Апостолами и Самим Христом, почил в нас?

Ответ на этот вопрос находим у святого пророка Исаии: «О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Ис. 48, 18). Если бы мы исполняли заповеди Христовы, то мир Божий заполнил все существо наше и давал бы полный и безусловный покой.

Кто внимательно читал Послания святых Апостолов, тот, вероятно, заметил, что почти все Послания начинаются одними и теми же словами — преподанием мира Божиего. Апостолы преподали мир от Господа тем, кто будет читать их Послания. Через слово апостольское вселяется в сердца наши живой, действенный, динамичный мир. А если так велико значение мира, то не должно ли это побудить нас к чтению Посланий?

Читайте, читайте, насыщайтесь тем, что найдете в Святых Писаниях, ибо там содержится то, что заповедал нам Сам Господь Иисус Христос. Апостолы только разъяснили великую глубину слов Христовых и заповедей Его.

Читайте и исполняйте, и тогда, по слову пророка Исаии, мир как река вольется в сердца ваши, и в них будет полный покой. Аминь.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

 
Христос воскресе! 5 мая – Пасха

Свидетели правды

Древний портовый город на западном побережье Малой Азии смотрит на узкий залив, выходящий в Эгейское море. Перед нами Смирна — естественный конечный пункт большого торгового пути в долине реки Гермий. Большой город подобен венцу галерей, представляющих собой круг красивых зданий, в виде диадемы окружающих кольцом вершину горы Пегас.

 
Христос воскресе! 5 мая – Пасха

Новая жизнь

Cтоим мы с вами в эти дни в храме Божием, до глубины души очарованные пасхальными радостями и блеском наших пасхальных богослужений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс