Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Смиренного Викентия, Архиепископа Екатеринбурского и Верхотурского, Пасхальное послание Уральской пастве

Смиренного Викентия, Архиепископа Екатеринбурского и Верхотурского, Пасхальное послание Уральской пастве

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Архипастырь

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Воскресшем Господе чада мои — отцы, иноки и инокини, братья и сестры! От всего сердца поздравляю Вас со светлой Пасхой Христовой! «В Сей день, егоже сотвори Господь» преисполнена радости вся вселенная, ибо мы ныне — по слову церковных песнопений — «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».
Ныне великой радости исполнены сердца наши.

Ныне мы празднуем Христово Воскресение, Святую Пасху Христову, прославляем Победителя смерти. И всю предстоящую Светлую седмицу Церковь будет воспевать победно: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» Поистине нет другого момента в нашей жизни, когда духовная радость так полно и безраздельно овладевает нами. Ныне мы торжествуем победу Христову над диаволом и смертью, совершенную по безмерной милости Его нас ради и нашего ради спасения.

Наша Пасхальная радость — это тот восторженный подъем, который рождается в нас, как только раздается первое пасхальное песнопение «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити…» Тут же возникает во всяком сердце неудержимо радостное, неизъяснимо волнующее чувство единения нашего с Воскресшим Спасителем и Господом нашим, с окружающими нас людьми, вместе с нами пришедшими в храм Божий, и даже со всем миром. Ведь даже человек, далекий от жизни церковной, чувствует в эти пасхальные дни приобщение свое к этой возвышенной радости, к этому духовному ликованию. Потому встретить Воскресшего Христа Жизнодавца ныне призываются все люди, без различия их духовного состояния и готовности к Пасхальному празднику, о чем торжественно говорится в Пасхальном слове святителя Иоанна Златоуста. «Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя: да празднует вся тварь востание Христово, в Нем же утверждается».

Всечестные отцы, братья и сестры! Приветствуя ближних словами «Христос Воскресе!», мы проповедуем о Воскресшем Спасителе мира, делимся с ними счастьем пребывания в Вере Отеческой. Ибо дарованная нам радость жизни с Богом в душе — это вечная радость. Здесь начинаемая, она не будет знать конца во веки веков. О ней говорил Господь наш накануне Своих страданий: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22). О ней же Он сказал и мироносицам, явившись им в день Своего Воскресения: «Радуйтесь!» (Мф. 28, 9). В торжестве грядущего Царства Божия, в жизни будущего века Пасха будет праздноваться вечно. Тогда сонмы праведных воспоют общим хором, и будет глас их поистине «…голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу» (Откр. 19, 6–7).

В эти высокоторжественные дни Христос воскресает в сердцах верующих в Него, и становятся они храмами Божиими. «Истинный христианин почивает в Господе, пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), и Господь почивает в нем; христианин облечен во Христа и опять в христианина Христос». Потому, исполняясь пасхальной радости о Воскресшем Господе нашем, приложим все силы, чтобы сохранить это возвышенное радостное настроение в сердце своем как можно дольше. Будем всегда помнить, что нам и детям нашим предоставлена благая и спасительная возможность исправить жизненные пути наши, идти путем очищения и обновления души своей, путем познания духовной жизни.

Пасхальная радость, нам ныне дарованная, да укрепит в нас стремление знать Бога, веровать в Бога, идти за Ним и носить Его в своем сердце. Подкрепленная соединением с Богом, со святой Церковью, эта радость дает силы человеку побеждать все испытания, все болезни и страдания. Она вдохновляет его на подвиги во имя любви к Богу и к ближнему. Ибо убедительнее всякого слова уверяют в истине Воскресения жизнь и дела христианина. «Слыша глас Ангела, тецыте и миру проповедите, — пишет святитель Феофан, Затворник Вышенский, — в отношении к нам значит: живите так, чтобы ваша жизнь была единым словом: Христос Воскрес! И чтобы, смотря на вас, все люди могли сказать: воистину Христос Воскрес, потому что видимо живет в Его последователях». Потому поспешим посетить в дни предстоящей Светлой седмицы болящих и немощных, сирых и пребывающих в скорбях и тяготах, конкретными, хотя бы малыми, делами любви и милосердия. Принесем в их дома весть о том, что «восстал Господь, умертвивый смерть, яко есть Сын Бога, спасающего род человеческий». Тогда настоящей радостью о Воскресшем Господе нашем, об открытых нам Им дверях райских исполнятся все ближние наши!

Да будет нам в этом духовном усилии ободрением и утверждением отеческое наставление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

«С момента Воскресения Христова и поныне каждый человек имеет возможность жить по заповедям Божиим. Быть добрыми и милосердными, щедрыми и доброжелательными, искренними и честными — к этим христианским добродетелям вновь призывает нас Воскресший Господь. Мы живем на рубеже тысячелетий. А каким будет будущее, во многом зависит и от нас. Господь не требует от нас непосильных подвигов. Он нас любит и заботится о нас. Будем же достойны Его Божественной любви. Для этого необходимо прежде всего научиться видеть в каждом человеке образ и подобие Божие. И тогда, поверьте, жизнь наша действительно изменится и преобразится».

Еще раз поздравляю вас, честные отцы, иноки и инокини, братья и сестры со светлой Пасхой Христовой! Призываю на всех вас Божие благословение в благочестивых трудах и спасительных заботах ваших. Да будет радость о Воскресшем Господе сопровождать нас во все дни земной жизни нашей. Пусть никогда не оставляет вас милость Божия, а в ваших душах всегда обитает крепкая вера, искренняя надежда и всепобеждающая любовь. Желаю вам и вашим близким здравия душевного и телесного, успеха во благих начинаниях во славу Божию.

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ

Пасха Христова 2002 года
г. Екатеринбург

 
Первосвятитель

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

 
Христос воскресе! 5 мая – Пасха

Слово на Святую Пасху преподобного Симеона нового Богослова

Братья мои возлюбленные! Пришел радостный день Воскресения Христова, пришла Пасха, посещающая нас однажды в год, а для тех, которые понимают таинство Воскресения, бывающая каждодневно, и даже непрерывно, — пришла и исполнила сердца наши всяким веселием и неизъяснимым утешением, не тем только, что прекратила труд всечестного поста, но более тем, что явила души наши усовершившимися чрез тот труд и призвала всех верных к упокоению и благодарению…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс