Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Святейший Патриарх Алексий II вручил премии Русского биографического института лучшим губернаторам России

Святейший Патриарх Алексий II вручил премии Русского биографического института лучшим губернаторам России

№14 (191) / 8 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» («Радонеж»).

Колокольная музыка, шедевры русской классики в исполнении солистов мирового значения будут звучать по всей Москве на Пасху, с 5 по 12 мая 2002 года. Как сообщил 5 апреля журналистам мэр столицы Юрий Лужков, праздник станет «масштабным православным музыкальным концертом», поскольку организовывать его будет руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев.

Как сказал сам Гергиев, в течение всей пасхальной недели на многих концертных площадках столицы будет звучать русская классика — произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Прокофьева и других. Для этого в Москву приглашены российские «звезды» мировой величины, которые редко выступают у себя на Родине — скрипач Вадим Репин, певицы Ольга Бородина, Анна Нетребко и другие.

Москвичи и гости столицы получат также возможность услышать музыкальные шедевры в исполнении симфонических оркестров и хоровых коллективов. На площадях главных столичных храмов будут организованы концерты колокольной музыки, а в один из дней пасхальной недели в столице раздастся колокольной перезвон всех церквей. В ходе фестиваля, отметил Гергиев, состоится также премьера — прозвучит сочинение композитора Владимира Мартынова, специально написанное им к светлому празднику.

Осуществить уникальное сочетание религиозного праздника и светских каникул поможет и организация многочисленных благотворительных концертов, которые пройдут в школах, больницах, госпиталях, Домах ветеранов сцены. По мнению Гергиева, в пасхальные дни Москва «наполнится действительно радостными и светлыми чувствами праздника, любви к ближнему и причастности к лучшим традициям великого русского народа».

 
В стране и мире

Художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» («Радонеж»). Колокольная музыка, шедевры русской классики в исполнении солистов мирового значения будут звучать по всей Москве на Пасху, с 5 по 12 мая 2002 года.

 
В стране и мире

В Пскове приостановлено строительство католического храма

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» (НТВ.ру). В Пскове прекращено строительство католического храма, сообщает Cathnews.Ru. 3 марта в 11.45 на стройплощадку прибыл представитель инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Псковской области

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс