Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Из выступления архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия перед работниками Епархиального подсобного хозяйства в селе Кисловское Каменского благочиния

Из выступления архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия перед работниками Епархиального подсобного хозяйства в селе Кисловское Каменского благочиния

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Дорогие братья и сестры, работники Епархиального подсобного хозяйства!

Призывая человека потрудиться во славу Божию, Православная Церковь всегда говорила о спасительности такого труда. За то умение, которое Господь нам дает, за тот разум, который Господь нам дает, мы должны приносить и Ему нечто сверх своих обычных трудов, отдавать какую-то частичку своих сил, своей души Богу. Тогда у нас с вами и будет сильное, крепкое хозяйство. Тогда и вы сами почувствуете, насколько близок Господь к каждому труждающемуся. Ваш добросовестный труд тоже может стать жертвой, угодной Богу.

Сейчас в нашем обществе стараются внедрить чуждую русскому человеку психологию. Нас хотят научить тому, чтобы за каждое доброе дело требовать плату. Да, так живут в западных странах. Там уже давно усвоили: каждый шаг, даже каждое слово должно оплачиваться. А в России жили на основе православной нравственности, на основе доброты. И посмотрите: всем хватало на жизнь, все помогали друг другу, держался общинный уклад. Недаром говорится, что трудящийся достоин пропитания. И сейчас мы стараемся возрождать эти принципы. То есть, мы должны трудиться не только для тела, но и для души, а еще и для общества. Для укрепления нашего Отечества. И поэтому, если в нашем коллективе будет доброта, высокая нравственность, взаимовыручка, то и хозяйство будет жить долго. Станете жить хорошо – можно помогать другим.

Сейчас Церковь активно входит во все сферы жизни. А не так давно с нами вообще не считались. Верующих называли людьми второго сорта. А ведь у Церкви всегда были свои хозяйства. В основном – при монастырях. И работа там велась на самом высоком уровне. И вот мы хотим, чтобы с вашей помощью такой принцип работы внедрить сегодня в нашей Епархии. Построить же это хозяйство хотелось бы на основе доброты. В человеке много заложено доброго. Мне бы хотелось, чтобы вы нашли в себе силы потрудиться, чтобы проявить эти качества. Повторяю: начнете жить лучше с Божьей помощью, добрее, благороднее, вам самим захочется, чтобы все вокруг были счастливее, захотите не только брать, но и отдавать.

Я благодарен министру сельского хозяйства нашей области Сергею Михайловичу Чемезову, главе администрации Каменского района Виктору Федоровичу Четыркину и многим другим доброхотам за ту неоценимую помощь, которую они оказывают нашему подсобному хозяйству. Пока мы еще не в силах выйти на уровень самоокупаемости. Но, надеюсь, что уже в скором будущем мы сможем обойтись без дотаций и ваш труд в конце концов будет приносить прибыль. Сегодня Церковь вам помогает встать на ноги, но верю, что настанет такой день, когда вы будете, живя по-православному, поддерживать своих ближних, оказывать всевозможное содействие возрождению и становлению духовности на Уральской земле!

Возрождение земледельческих хозяйств – одно из важных современных направлений в жизни Русской Православной Церкви. Эта задача сегодня актуальна как никогда. Потеря духовности русским человеком привела и к потере хозяйственных навыков. Церковь, веру, священников называли “опиумом для народа”, а теперь, когда Господь попустил такое распространение в стране наркотического дурмана, многие именно в Церковь идут за исцелением. Восстанавливать разрушенное сегодня, излечивать наших современников от пьянства, безделья, наркомании простым крестьянским трудом, вот цель, достойная применения сил.

Сегодняшнее существование епархиального подсобного хозяйства невозможно без помощи многих и многих доброхотов. Только благодаря им мы еще и держимся на плаву. Пока хозяйство ничего кроме убытков нам не принесло. Очень многое зависит сегодня от каждого простого работника. От того, насколько ответственно будет относиться к своему труду каждый из вас, напрямую зависит то, как он будет жить сейчас и в будущем.

Вы, наверное, знаете, что вскоре нашу Епархию может посетить Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Я знаю, как Патриарх относится к сельскому хозяйству, как он его любит, и поэтому могу ходатайствовать о том, чтобы в программу этого визита было включено посещение Кисловского подсобного хозяйства Епархии Патриархом Московским и Всея Руси. Тогда на вас будет смотреть уже, как говорится, весь мир. Это может произойти уже в самом скором времени, когда Его Святейшество, возможно, решит приехать на освящение Храма-на-Крови. Вот тогда, если Святейший изволит, в программу будущего визита нашего Предстоятеля на Урал может быть включена и поездка в Кисловское.

Я надеюсь, что мы немножко поднатужимся и не ударим лицом в грязь. Давайте сделаем здесь хорошее церковное предприятие. Это хозяйство должно стать образцовым для всей нашей области. Помогай нам всем, Господи, в этом благом деле.

 
Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выступил на собрании сельчан и пообещал им встречу со Святейшим Патриархом

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета».

 
Проблема

Борис Моисеев как зеркало Екатеринбургской нравственности

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В очередной раз к нам в город с гастролями приезжает проповедник нетрадиционных несемейных отношений на российской эстраде, неудавшийся танцор и еще более «успешный» певец Борис Моисеев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс