Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Нижнетагильские священники обвиняют местный комитет по делам молодежи в покровительстве сатанизму

Нижнетагильские священники обвиняют местный комитет по делам молодежи в покровительстве сатанизму

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». «Были Божьим Указом опечатаны умы, освятил нам души разум, данный Князем Тьмы, но поныне Божья воля правит над толпой, только избранным дается породниться с Сатаной» — песни примерно с таким вот содержанием, подобно приведенному отрывку из текстов Кинга Даймонда, распевают сегодня на Урале. В самом центре Нижнего Тагила устраиваются обряды поклонения сатане.

С недавних пор в этом городе «лучшие представители» современной молодежи — кто в шутку, а кто и всерьез — увлеклись оккультизмом: рисуют перевернутые кресты и пентаграммы (знаки сатаны), оскверняют могилы, устраивают «черные мессы», «балдеют» под оглушительные песни, призывающие к сатанинским оргиям. Одним словом, весело развлекается нижнетагильская молодежь.

Все это под благовидным предлогом увлечения «мистической культурой и философией», проведения «рок-тусовок», изучения «шедевров металлического андеграунда». Все это — в ГДМ — Городском доме молодежи. Сборища проходят под видом концертов при попустительстве, нет, пожалуй, — тайном покровительстве местных властей. Подобным мероприятиям симпатизируют люди из Комитета по делам молодежи.

Концерты в ГДМ с каждым разом становятся все «свободнее и демократичнее», а лучше сказать: наглее и развязаннее. Дошло до того, что один из Нижнетагильских священников решился на беспрецедентный шаг. Отец Димитрий — лидер молодежного православного движения «Святая Русь» — самолично посетил концерт «Тяжелая артиллерия», организованный музыкальным магазином «Без названия». (В этом магазине успешно приторговывают оккультной литературой).

Батюшка, видимо, хотел лично убедиться в том, насколько все сообщения об увлечениях тагильчанами сатанинской символикой, превращении Дворца молодежи в капище соответствуют действительности. За один этот вечер священник наслушался и насмотрелся такого, чего ему не приходилось испытывать, наверное, за все время пастырской практики.

Вот высказывание одной из юных особ, опубликованное в молодежном приложении к газете «Тагильский рабочий»: «Нас вдохновляет энергия этой музыки, вкус крови (перед этим 17-летняя меломанка с друзьями вырезала на плече пентаграмму и имя своего рок-кумира «Дени» - вокалист группы «Cradle of filth»). Еще одна цитата из этой же газеты. Вот что заявила другая свободолюбивая поклонница рок-музыки: «Не сказать, что я такая уж ярая сатанистка. Не в пример моему соседу по парте. Но когда мы приходи на обязательный предмет «Основы православия», честно признаюсь, в открытую рисуем в тетрадях перевернутые кресты и пентаграммы. Разве у нас не свобода вероисповедания?».

В таком мире нам сегодня приходится жить. Это объективная реальность. Попытка священника привлечь внимание общества к острейшей проблеме ни к чему не привела. Большинство, как всегда, промолчало. Молодежь, как водится, позубоскалила.

А вот как отреагировал на замечания в свой адрес представитель Комитета по делам этой самой молодежи: «А вообще, по правде говоря, к молодежным субкультурам нужно относиться сдержанней. Ну, а если ты отвергаешь что-то, предложи свой вариант». Похоже, многовековая мечта богоненавистников — «загнать православных в гетто» — начинает принимать реальные очертания. По крайней мере, — в Нижнем Тагиле.

 
Жизнь Епархии

В ДК энергетиков Чкаловского района Екатеринбурга уютно размещается секта «Новая жизнь», а окрестные ребятишки, по сути, выставлены на улицу

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». Дворец культуры энергетиков на улице Селькоровской, 114 уже пять лет не имеет к культуре ни какого отношения.

 
Жизнь Епархии

В Институте развития регионального образования проходят православные семинары

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». В рамках Соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Министерством образования Свердловской области и Екатеринбургской епархией

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс