Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Архиепископ Викентий принял участие в церемонии открытия больницы на станции Кузино

Архиепископ Викентий принял участие в церемонии открытия больницы на станции Кузино

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Труды Архипастыря

Поселок Кузино Шалинского района, 9 апреля. Около двух лет продолжалась в Кузино реконструкция здания бывшей сельской школы, построенной еще в 40-х годах. Генеральным подрядчиком всех работ, которые кузинцы тут же окрестили “стройкой века”, выступила строительная компания “Крафт”.

Теперь на месте старого здания школы – совершенно новая… больница. Минувшим днем местные жители торжественно отпраздновали “день рождения” лечебного учреждения. “Добралась и в Кузино цивилизация” — хором вздохнули врачи и медсестры во главе с врачом-педиатром З.И. Сурниной. Столь щедрый подарок сделало им руководство Свердловской железной дороги.

По приглашению Б.И. Колесникова – начальника Свердловской железной дороги — в церемонии открытия узловой больницы принял участие архиепископ Викентий. Узловая — именно такое название получило лечебное учреждение на станции Кузино – по названию узловой станции.

В своем выступлении Архипастырь тепло поблагодарил за приглашение “поучаствовать в этом радостном событии и поздравил медиков, а также их будущих пациентов с таким щедрым подарком”. Архиерей также напомнил собравшимся о том, что Епархию связывают с железнодорожниками давние теплые отношения. В сферу сотрудничества входит, в частности, уникальный проект – церковь на колесах.

Храм-вагон во имя святого благоверного князя Данила Московского успешно выполняет миссионерские задачи. Совсем недавно группа миссионеров прибыла по железной дороге и на станцию Кузино. Священник исповедовал, причащал, крестил и венчал желающих, которых было действительно огромное количество. Значит, сотрудничество приносит свои плоды, — подчеркнул Архипастырь.

Завершая свое выступление, Владыка Викентий сказал, что “создание такой комфортабельной, современной, оборудованной по последнему слову техники, больницы действительно принесет большую пользу жителям. Лучше, конечно, не болеть совсем, но, к сожалению, природа человека, особенно современного человека, такова, что постоянно нуждается в пристальном внимании”.

К слову, местные врачи будут принимать пациентов в новом лечебном учреждении не только на базе стационара, но и осуществлять амбулаторное лечение. Таким образом, кузинская больница по праву может называться многопрофильной. Больничные палаты смогут принять одновременно около 40 человек. Есть равно как взрослое, так и детское отделения. Хотя, повторим вслед за Владыкой: “лучше все-таки не болеть”.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий:

Мне очень приятно, что настали, наконец, такие времена, когда можно строить, а не разрушать. Это очень радостно. Открывается новая больница. Конечно, множество людей сегодня остро нуждаются в социальной помощи, но ведь на то и существует у людей свободная воля, чтобы творить добро. Я рад, что это понимает руководство Свердловской железной дороги, рад, что у нас с Борисом Ивановичем Колесниковым складываются такие теплые, дружеские отношения. Это, безусловно, помогает нам в нашей работе. У нас в Епархии существует храм-вагон. Недавно здесь в Кузино побывала группа миссионеров. Множество местных жителей исповедовались, причащались, крестились. Сегодня мы пришли, если можно так сказать, во врачебницу тела. Здесь, в больнице, получают помощь люди, страдающие от различных телесных недугов. В храме же человек получает помощь духовную. Эти виды служения на благо человека очень близки по своей сути. Желательно, чтобы люди не болели, но, как говорится в Священном Писании, “Дух бодр, плоть же немощна”. Вот от этих немощей телесных нам и помогают избавиться врачи. Здоровье душевное и духовное приобретается в храме. Поэтому, я очень рад, что Б.И. Колесников всегда идет нам навстречу.

Татьяна Александровна Брезгина – медстатистик:

Профессия врача и священника очень похожи. Так, видимо, думали и те, кто пригласил на открытие больницы Владыку Викентия. Большое им спасибо. Врач отвечает за телесное здоровье того человека, который к нему обращается, а священник – за духовное. Мы очень рады, что Владыка Викентий присутствовал сегодня на открытии нашей больницы. На этом человеке лежит ответственность за духовное руководство такой огромной Епархии. Мы понимаем, как ему тяжело. Но и нам тоже тяжело… без храма. В Кузино нет своей церкви. Ближайшая только в слободе. Это 5 километров отсюда. Приходится туда ездить и еще — в Новую Утку. Туда люди в последнее время тоже стали ездить. Нам, конечно, храм нужен.

Валентина Михайловна Клочкова – главный бухгалтер:

Приезд Владыки нас воодушевил, сделал для нас сегодняшний день особенно значимым. Мы понимаем, что должны теперь с еще большей ответственностью относиться к своей работе. С удовольствием выслушали приветственное слово Владыки к нам, воодушевились, конечно. Одно его присутствие для нас уже много значит. Я даже и не ожидала, что такой высокий гость заглянет к нам, в поселок железнодорожников, на маленькую узловую станцию. Значит, не совсем мы еще Богом забыты.

Галина Петровна Суворова – главная медсестра:

Честно говоря, у нашего коллектива давно было такое желание, чтобы кто-нибудь из священнослужителей приехал к нам, освятил нашу больницу. Но увидеть самого Владыку мы никак не ожидали. Произошло так, что наши молитвы как бы были услышаны. Вот и все.

 
Церковный календарь

Вход Господень в Иерусалим

В этот день Церковь вспоминает Царское прославление Христа перед Его Крестной смертью. Множество иудеев, пришедших в Иерусалим на праздник Пасхи, узнали, что и Христос идет в Иерусалим. Они взяли пальмовые ветви и встречали Его, восклицая: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12, 13).

 
Труды Архипастыря

На Химмаше восстановят взорванный в 70-е годы храм

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». В минувшую пятницу Владыка Викентий отслужил молебен в жилом микрорайоне Химмаш у свежевырытого котлована, где вскоре начнется строительство нового храма. Архипастырь также заложил символический камень в основание будущей церкви в честь Казанской иконы Божией Матери.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс