Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Храм-вагон во имя Святого Благоверного князя Даниила Московского вернулся из очередной миссионерской поездки

Храм-вагон во имя Святого Благоверного князя Даниила Московского вернулся из очередной миссионерской поездки

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 февраля. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия состоялась очередная, пятая по счету, миссионерская поездка храма-вагона во имя святого благоверного князя Даниила Московского.

С 31 января по 3 февраля клирик Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга священник Никита Суровейкин, проводник Алексей Вахрамеев, один штатный и два внештатных сотрудника Миссионерского отдела Епархии посетили поселок Вогулка Шалинского района. В этом небольшом населенном пункте проживает сегодня 1655 человек, из них 433 пенсионера, 797 работающих, 425 детей, из которых в школе обучаются 272, в детский сад ходят 45 малышей. Основное место работы – дочернее предприятие ЗАО «Свердлеспром» — леспромхоз, есть также несколько магазинов, аптека, Дом культуры, лесничество.

По приезде миссионеров, селяне узнали расписание богослужений и получили в подарок последние выпуски «Православной газеты». Отец Никита встретился с главой администрации поселка – Людмилой Петровной Медведевой. По словам священника, в первый день на вечернее богослужение пришли около 20 человек. Второй день пребывания миссионеров в поселке Вогулка начался Божественной Литургией, на которую пришли помолиться уже более 30 человек.

После Литургии руководитель группы освятил дома четырех семей, затем состоялась подготовительная беседа о Таинстве Крещения и четверо молодых вогулкинцев приняли Святое Крещение. Вечером было снова богослужение, на котором молились уже около 50 прихожан. И снова огласительная беседа и Крещение еще пяти человек.

В третий день поездки за Божественной Литургией молились около 50 человек, 32 из них сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Затем была отслужена заупокойная лития. Пока один из миссионеров оглашал трех жителей, желающих принять Таинство Крещения, священник причастил на дому больную и совершил чин освящения дома. После Таинства Крещения батюшка на дому исповедал и причастил еще двоих болящих, один дом был освящен. В этот день Святое Крещение приняли еще 12 человек.

В последний день миссионерской поездки жители Вогулки поставили своеобразный «рекорд» – на Божественную Литургию в храм-вагон пришли помолиться около 60 человек, 30 из них причастились Тела и Крови Христа-Спасителя. Сразу после Литургии начался водосвятный молебен и все желающие смогли унести с собой из храма освященной воды. Около 12 часов были оглашены и крещены пять человек.

Перед самым отправлением сотрудники железнодорожной станции пригласили батюшку совершить чин освящения здания станции Вогулка. Всего за время пребывания храма-вагона в поселке Вогулка 64 человека причастились Тела и Крови Христовых, 57 исповедовались, крещено было 37 вогулкинцев. Также жители получили около 700 номеров «Православной газеты».

Подводя итоги этой поездки, ее руководитель отмечает, что в посещенном группой миссионеров поселке очень много верующих православных христиан, которые пытаются создать общину, и что радует особо, среди них много молодежи. Администрация выделила под здание молельного дома старое помещение бывшего детского садика, которое нуждается в реконструкции. Этим летом местные активисты попытаются восстановить здание, сделать его пригодным для молитвы.

 
Жизнь Епархии

В Духовном Центре при храме Всех Святых проходят собрания «Общества трезвости»

Екатеринбург, 12 февраля. Медленно, но уверенно в Екатеринбурге идет возрождение доброй традиции Русской Православной Церкви — борьбы с винопитием. Увы, приходится признать, что этот грех стал уже настоящим бичом для современного безвольного человека.

 
Жизнь Епархии

Сретенский храм Старопышминска отпраздновал 120-летие

Старопышминск, 15 февраля. Сегодня в рабочем поселке Старопышминск, что в Березовском районе, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную Литургию в честь престольного праздника.Выбор Архипастыря для праздничного богослужения не случаен.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс