Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → В Духовном Центре при храме Всех Святых проходят собрания «Общества трезвости»

В Духовном Центре при храме Всех Святых проходят собрания «Общества трезвости»

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 февраля. Медленно, но уверенно в Екатеринбурге идет возрождение доброй традиции Русской Православной Церкви — борьбы с винопитием. Увы, приходится признать, что этот грех стал уже настоящим бичом для современного безвольного человека.Как пишет Святитель Игнатий Брянчанинов: «Погибель наша совершилась через уничтожение общения с Богом и через вступление в общение с падшими и отверженными духами. Спасение наше заключается в расторжении общения с сатаною и в восстановлении общения с Богом».

Как видим, у святых и богоносных отцов наших все просто. Этой божественной простоте и следовали всегда священники и ревнители благочестия из числа мирян, создавая общества трезвения и целомудрия. Кроме таких действенных средств в борьбе со страстями, как Таинство Исповеди и Причастие Святых Христовых Таин, одна из мер, направленных на борьбу с алкоголизмом – объединять в небольшие группы при храмах людей, решившихся покончить с пьянством, но не знающих на практике, как это сделать.

Мы уже рассказывали об одном из первых в городе обществе трезвости во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», действующего при Вознесенском Архиерейском подворье. Его духовный собрат – общество трезвения при церкви во имя Всех Святых, что на Михайловском кладбище.

Как раз сейчас идет набор новичков в группу трезвенников. Очередное собрание с несколькими добровольцами провел И. В. Бачинин. Именно он стоял у истоков общества трезвости при Вознесенском храме, теперь трудится во Всехсвятской церкви. Собрание начинается совместной молитвой, служится акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После этого Игорь Владимирович беседует с собравшимися. У многих из них – следы тяжелого недуга уже отражаются на лице и всем поведении. И.В. Бачинин, занимаясь проблемой алкоголизма не первый год, знает, что не все из тех, кто впервые пришел на консультацию, останутся до конца курса и получат исцеление. Все зависит от веры пришедшего. Ведь исцеляет не человек, а Бог.

По мнению православных специалистов, причина этого греха кроется все в том же древнем, как мир, порабощении страждущего темной силой. Враг научит, как раздобыть очередную порцию зелья, постепенно завладевая умом и сердцем несчастного. И здесь важно обнаружить присутствие лукавого советчика и противостать ему с Божией помощью.

В эти дни новая группа пришедших к Небесному Врачу людей усиленно молится об исцелении от греховной страсти. Присоединимся же и мы к молитвам Матери-Церкви о своих страждущих детях. Ведь только сообща можно одолеть зло.

Храм Всех Святых расположен на Михайловском кладбище. Это улица Блюхера, 4-а. О наборе в группы исцеления от винопития можно узнать по телефонам 74–44–98, 74–04–03. Сегодня еще не поздно позвонить, узнать, прийти. Но никто не знает, будет ли у него такая возможность завтра.

 
Жизнь Епархии

Фоторепортаж: Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил Верхне-Пышминский филиал Епархиальнного центра для наркозависимых

Фоторепортаж

 
Жизнь Епархии

Храм-вагон во имя Святого Благоверного князя Даниила Московского вернулся из очередной миссионерской поездки

Екатеринбург, 12 февраля. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия состоялась очередная, пятая по счету, миссионерская поездка храма-вагона

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс