Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Нужно развивать православно ориентированную экономику

Нужно развивать православно ориентированную экономику

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

О трудном экономическом положении Русской Православной Церкви, путях выхода из кризиса и о православных принципах хозяйствования говорили участники заседания секции «Православные принципы хозяйствования». Участники секции призвали развивать в России «православно ориентированную экономику»«с опорой на собственные силы», а также предложили реформировать финансовую систему приходов. Заседание секции «Православные принципы хозяйствования» прошло под председательством декана экономического факультета Российского православного института святого апостола Иоанна Богослова профессора Эдуарда Афанасьева.

В своем докладе «Церковь и современная экономика в России» профессор сделал анализ современного экономического положения страны и его влияния на церковную жизнь. По мнению докладчика, страну «ждут лучшие времена для экономики и для успешного развития церковного хозяйства». «Экономисты должны помогать батюшкам советами, — сказал Эдуард Афанасьев. — К сожалению, традиция получать благословение от батюшек на любую деятельность препятствует успешной экономической деятельности приходов, так как такие благословения могут быть ошибочными. Поэтому актуально создание экономических советов при храмах и епархиях для консультирования экономических проектов».

Преподаватель Московской духовной академии Олег Шведов, читающий в духовных школах курс «Организация приходского хозяйства», сообщил, что испытывает большую тревогу за «состояние Церкви сейчас». «Такого оптимизма, который был у нас в начале 90-х годов, когда было ощущение, что можно превратить Россию в православный сад, уже нет, — сказал он. — Часто меня не покидает ощущение ожидаемого краха».По его мнению, всю свою энергию церковная общественность направила на введение государственного стандарта по теологии и на внедрение Закона Божия в государственные школы, а «надо было развивать свои религиозные учебные заведения и для этого выделять из церковного бюджета хотя бы 10% средств». Вместе с тем, констатировал докладчик, основная масса приходского духовенства не желает выделять деньги на образование из церковной кассы.

Олег Шведов предложил создать единую финансовую церковную систему, в которую входили бы кредитное учреждение — церковный банк, бюджетный комитет и комитет по управлению церковным имуществом, а также возродить корпорацию церковных экономов. «Необходимо вернуть доходную церковную собственность как залог для решения благотворительных задач, в том числе по борьбе с беспризорностью, — призвал докладчик. — А самое главное — необходимо освободить Церковь от всякого налогообложения, чему есть метафизическое и религиозное обоснование».

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Канонизация Иоанна Грозного: за и против

С предостережением против попыток канонизации царя Иоанна IV Грозного выступил на пленарном заседании Х Рождественских чтений преподаватель Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова, историк Владимир Махнач. Он призвал слушателей «не попадать в одну и ту же ловушку» и «лучше учить историю».

 
Рождественские чтения

Православные журналисты обсудили проблемы церковной прессы

«Русские православные журналисты должны сейчас объединяться» — с таким заявлением глава Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев выступил на заседании секции «Церковная журналистика».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс