Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Национальная идея России: общество и культура под благодатным покровом церкви

Национальная идея России: общество и культура под благодатным покровом церкви

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

«Общество и культура под благодатным покровом Церкви» — так сформулировал «новую национальную идею» России председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Экономцев).

Поясняя свой тезис, отец Иоанн отметил, что «только под благодатным покровом Церкви возможно превращение индустриального и постиндустриального общества в нравственное».

«Подметными» назвал председатель Отдела религиозного образования и катехизации результаты социологических исследований, согласно которым авторитет и влияние Церкви в современном российском обществе начинают понемногу снижаться. «В Церковь приходят лучшие люди России, — убежден архимандрит Иоанн. — И только идеалы Церкви могут сегодня заполнить идеологический вакуум».

Заметив, что «нынешнее российское государство не обладает нравственным авторитетом», а внутренней политике российских властей свойственно «бросание из крайности в крайность», архимандрит Иоанн призвал «преодолеть материализм как идеологию» и выразил убежденность в том, что Церковь должна «помочь государству в его служении гражданскому обществу».

Обращаясь к священнослужителям, о. Иоанн призвал их «отказаться от привилегий». «Сейчас не время для фарисеев и саддукеев», — пояснил он. Докладчик также призвал объявить «государственным преступлением» «пропаганду растления», упомянув о негативной роли СМИ в деле «развращения» российского общества. Председатель отдела подверг критике и всемирную компьютерную сеть Интернет, объявив ее «попыткой построить новую Вавилонскую башню, только информационную».

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Патриарх призвал ввести основы православной культуры во всех школах России

«Пора распространить опыт преподавания «Основ православной культуры» на все государственные школы России», — призвал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая на церемонии открытия Х Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце. При этом, заметил Патриарх, «не следует бояться, что среди учеников могут оказаться дети мусульман…, ведь русская православная культура суть неотъемлемая часть мировой и российской духовной культуры».

 
Рождественские чтения

Православным традициям России соответствует идеал Государства правды

России как стране, принадлежащей к православной традиции, нужен особый тип государства — «государство Правды», заявил, выступая на Х Международных Рождественских чтениях, член Народной партии РФ, кандидат психологических наук А. Большунов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс