Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → «Аз есмь». Рассказ

«Аз есмь». Рассказ

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Литературная страница

Субботним вечером, накануне большого церковного праздника, стояла Мария в храме среди молящихся. Она пришла туда уставшая от множества переделанных хозяйственных дел, к тому же не совсем здоровая. Ноги ее ныли от усталости, подташнивало. «Наверное, снова давление поднялось, — думала Мария. — Служба будет долгая, смогу ли выстоять? И пришла-то я сегодня не по зову сердца, а по долгу. Буду томиться от продолжительной службы, думать о чем угодно, только не о молитве, простою здесь, не слыша и не чувствуя Слова Божия и Его благодати. Да и всегда-то что за молитва у меня? Простое сотрясение воздуха. Мысли мои далеко, носятся, словно шуршащие осенние листья, поднятые ветром, и так же трудно собрать их». Так с горечью размышляла Мария.

Хор на клиросе пел худо: невнятно, не стройно, читали неразборчиво и торопливо, Марию постоянно задевали: то кто-то пробирается к иконе со свечами, а то и просто неизвестно зачем.

Наконец, Мария, устав от толчков, перешла на другое место — к стеночке, в уголок. Мысли стали еще горше: «К причастию не пойти мне завтра — просуетилась, к исповеди не готова. Да и что я скажу опять? Что плохо молюсь, мало молюсь, что нет терпения, срываюсь, повторяю одни и те же грехи? Стыд нестерпимый! И ничего-то я поделать с собой не могу. Всякий раз к причастию иду, как распоследний вор и негодяй, совсем, ну совсем не готовая и недостойная. Господи! Я не чувствую Тебя, не вижу, не слышу».

Мария подняла глаза на иконостас. С большой иконы глядел на нее Христос. Мария поспешно опустила глаза – ей стало совестно за свои мысли. «Кто я, чтобы Ты ощутимо являлся мне? Кто я перед Тобою? Нет, невозможно такое, для меня невозможно. И несбыточно. И думать не надо об этом, дерзость это».

Мария попыталась хотя бы ненадолго сосредоточиться на службе — нет, не получается! Горькие слезы подступили к ее глазам, подступали и проливались, но не по щекам, а где-то внутри, отчего горячо было в груди и в горле, а сердце страдало и ныло.

Действительность происходящего стала понемногу отступать. Служба показалась ей теперь чем-то цельным, словно бы это был единый возглас к Богу, слившийся из многих голосов и из многих слов. Время словно бы исчезло, стены храма расширились до беспредельности. Изменился облик людей, подернулся дымкой. Перед Марией открылся их духовный облик, молитвенное предстояние их душ перед Творцом, незримое соединение с Ним. И Марии казалось, что это может длиться до бесконечности — так сладостно ей было. «Как на Небе, — думала она. — Так вот как молятся люди Богу».

Мария ощутила тишину, безмолвие. И в этом безмолвии невещественно прозвучало: «Аз есмь!» — два слова, произнесенные сильно и властно. «Аз есмь!» – утвердилось незыблемо. Словно глыбы ледяные потряслись и сошли с сердца Марии, а следом за этим хлынул чистый водопад, омывший его. В сердце Марии наступила тишина, стало в нем светло, просторно, и вошла в него тихая радость. Радость о Боге. «Аз есмь. И всегда пребуду». — Негромко и утешительно звучало в сердце.

«Господи, пребуди со мной, живи во мне, не оставляй до конца меня, грешную, — горячо молилась Мария. — Я буду, буду бороться с грехом! Я не хочу и помышлять о разлуке с Тобой, Господь мой! Лишь в Тебе только смысл всего! Чего еще мне желать, чего просить? Все в мире низко и ничтожно в сравнении с блаженством быть с Тобой! Любую боль ради Тебя перенести в сладость. Любая земная радость в сравнении с радостью о Тебе — печаль. Господи, не оставляй меня!»

Мария почувствовала себя младенцем, плачущим о своей матери, — лишь только прильнув ко Господу, можно было ей обрести покой и безмятежность. Мария ясно поняла, что теперь всю свою жизнь будет она плакать о Господе, как разлученный с матерью младенец. Будет она звать Его своим плачем, чтобы снова в сердце прозвучало: «Аз есмь!» «Так вот о чем молились, вот о чем плакали святые. Вот о чем постоянный плач земной Церкви — и покаянный, и сладостный плач. О Нем».

Служба закончилась. Люди пошли кто приложиться к иконе, кто в церковный киоск заказать требы, некоторые уже шли к выходу. А Мария все стояла на своем месте, ей не хотелось сходить с него, как с теплого, безопасного островка. Снова вступать в темное и холодное житейское море, которое, казалось, немедленно поглотит ее радость. Но словно бы в ответ на ее беспокойство опять услышала Мария негромкое: «Аз есмь. Всегда и везде».

Мария шла из храма домой. Усталость ее растаяла, а в сердце теперь жила радость и крепкая надежда. Мария шла по темному миру, неся в себе искорку Божественного Света, которая освещала ее путь. «И за что это мне радость такая? — думалось ей. — Мне, такой грешной? Да ни за что, а по милости Господней, по любви Его ко мне, последней овечке Его стада!»

Ольга Петрова,
член Общества православных литераторов

 

В других номерах:

№20 (389) / 22 мая ‘06

Литературная страница

Рассказ «Сердце в подарок»

№15 (384) / 15 апреля ‘06

Литературная страница

Рассказ «Знамение»

 
Диалог

На вопросы посетителей интернет-сайта Екатеринбургской епархии отвечает инспектор Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов)

Уважаемый отец Аркадий! Спасибо Вам за ответы на вопросы. Они действительно помогают и ободряют.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс