Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Епархия и депутат Государственной Думы подписали соглашение о сотрудничестве

Епархия и депутат Государственной Думы подписали соглашение о сотрудничестве

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 1 февраля. В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между депутатом Государственной Думы Российской Федерации от Орджоникидзевского округа № 165 Овчинниковым Н.А., руководителем Депутатского центра Кирьяковым Ю.С. и Екатеринбургской епархией в лице архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Соглашение подписано «исходя из необходимости восстановления культурно-исторической преемственности в жизни российского народа, осознания значимости православной духовности и нравственности, утверждения роли Православия в развитии России и конкретно Свердловской области и города Екатеринбурга, а также в целях возрождения традиций милосердия и попечительства».

Соглашение предусматривает: встречи сторон не реже одного раза в месяц для консультаций и обмена информацией; проведение совместных культурных, просветительских, религиозных мероприятий на территории Орджоникидзевского избирательного округа; содействие восстановлению духовной жизни, возвращению церковной собственности, экспроприированной после Октябрьской революции, реставрации и строительству храмов, особенно в тех районах, где их нет, например, в Железнодорожном районе Екатеринбурга; обмен информацией в процессе подготовки и принятия законов, благоприятствующих возрождению православной культуры и традиций; выступления с инициативами и заявлениями в случаях нарушения на территории округа прав и интересов православных верующих, а также с депутатскими запросами к органам власти различных уровней; противодействие распространению, особенно в молодежной среде, алкоголизма и наркомании, тоталитарных сект и деструктивных культов; противодействие распространению и пропаганде через СМИ культа секса, насилия, потребления и других чуждых нашей культуре явлений; содействие развитию паломнической деятельности к святыням Урала и приобщению к этой деятельности организаций и учреждений, находящихся на территории Орджоникидзевского округа; содействие распространению через систему библиотек православной, духовно-нравственной литературы и иной доступной информации о Православии; издание и распространение в молодежной среде периодических изданий и информационных материалов православного, духовно-нравственного и общественно значимого содержания; содействие законодательным инициативам о создании и открытии муниципальных и государственных Православных образовательных учреждений; содействие процессам лицензирования, аттестации, аккредитации и сертификации православных учебных заведений и программ православного обучения.

Особым пунктом оговорено, что «соглашение в целом и отдельные пункты не могут быть использованы в целях политической агитации и рекламы».

В ближайшее время готовится подписание еще нескольких подобных соглашений с депутатами, представляющими в Государственной Думе Свердловскую область.

 
Жизнь Епархии

Священник из Карпинска награжден за просветительскую деятельность

Карпинск, 5 февраля. За выпуск «Духовного слова», православного приложения к общественно-политической газете «Карпинский рабочий», настоятель местной церкви во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы священник Алексий Носков награжден почетной грамотой газеты.

 
Жизнь Епархии

В храмы Ачита и Верхних Серег доставлены православные святыни

Екатеринбург, 1 февраля. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия двое священнослужителей нашей Епархии побывали в Ярославле. Из этой паломнической поездки настоятель Ачитского храма Михаила Архангела священник Владимир Кисяков

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс