Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (181) → 3 февраля. Память Преподобного Максима Грека

3 февраля. Память Преподобного Максима Грека

№4 (181) / 22 января ‘02

Церковный календарь

Преподобный Максим Грек вошёл в русскую историю не только как великий подвижник и святой, но и как выдающийся писатель и публицист.

Его имя в миру было Михаил Триволис. Он родился в Греции и принадлежал к знатному византийскому роду. Один из его предков носил сан Константинопольского патриарха.

Два года преподобный Максим пробыл в католическом монастыре, но затем круто переменил свою жизнь. В 1504 году он принимает пострижение на Афоне в Ватопедском монастыре и погружается в чтение трудов святых отцов. Его любимой книгой становится «Точное изложение Православной веры» святого Иоанна Дамаскина. Впоследствии на Афоне появляются первые собственные сочинения инока Максима.

В 1515 году великий князь Московский Василий III отправил на Афон послов с просьбой на время прислать ему искусного переводчика книг. Выбор пал на преподобного Максима. В Москве преподобный жил в Кремлёвском Чудовом монастыре. Закончив работу над Толковой Псалтирью, преподобный Максим захотел вернуться домой, но московские власти отказывали ему в этом, ссылаясь на необходимость новых переводов. Гораздо позднее афонский старец узнал, что не выпускали его ещё по одной причине: «Ты здесь уведал наше доброе и лихая, и … там пришед всё сказывати». Так он остался в России.

Преподобный Максим продолжал заниматься переводами, выучил русский язык. Вокруг него собрался кружок образованных и влиятельных при дворе лиц. Содержание их бесед и высказывания учёного грека стали известны и за пределами Чудова монастыря. Многие его суждения, несмотря на их очевидную справедливость, вызывали недовольство русских иерархов и ревнителей старины. Преподобный Максим говорил о приверженности русских к обрядовой стороне вероучения, о непонимании ими основных истин Православия, о многочисленных суевериях, о множестве ошибок и нелепостей в русских книгах.

В конце концов недоброжелатели нашли повод, чтобы обвинить преподобного в еретичестве и сослать в Иосифо-Волоколамский монастырь, где преподобный Максим провёл шесть лет в тесной, сырой и смрадной келье, мучаясь от голода и холода. Затем старца перевели в Тверской отрочь монастырь, где он продолжает писать и начинает составлять сборник своих сочинений.

В царствование Иоанна Грозного отношение к преподобному Максиму изменилось. Его вновь окружали почёт и уважение. Жить преподобный стал в Троице-Сергиевом монастыре. До конца своей жизни он продолжал говорить правду сильным мира сего. Когда после взятия Казани царь отправился на богомолье, старец, которого он посетил по дороге, посоветовал ему больше печься о вдовах и сиротах, чем ездить по обителям.

Преставился преподобный Максим в 1556 году и почитание святого началось почти сразу же после его смерти. У гроба преподобного совершаются чудеса, исцеляются больные. В день открытия мощей у гроба святого исцелилось 16 человек.

В 1988 году, на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвящённом тысячелетию Крещения Руси, преподобный Максим Грек был причислен к лику святых.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

3 февраля. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Отрада» или «Утешение»

Эта святая икона находится в Ватопедском монастыре на Афоне, и её история связана со следующим чудесным случаем.Иноки Ватопедской обители, видимо, чем-то прогневали Бога. И однажды шайка разбойников подошла на рассвете к монастырю

 
Церковный календарь

6 февраля. Память Блаженной Ксении Петербургской

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси. Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение Блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякого зла покаянием.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс