Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → Владыка Кирилл назван «Просветителем года»

Владыка Кирилл назван «Просветителем года»

№1 (178) / 1 января ‘02

Событие

21 декабря 2001 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось вручение премии «Лица года», учрежденной газетой «Комсомольская правда». Премия в номинации «Просветитель года» была вручена председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.

Выступая на церемонии, митрополит Кирилл сказал: «Я хотел бы сердечно поблагодарить «Комсомольскую правду» за учреждение номинации «Просветитель года». «Просветитель» — от слова «свет». Понятно, что речь здесь идет не о физическом, а о внутреннем свете — свете сердечном, свете разума. В русском языке есть очень похожее слово, которое образовано не от слова «свет», а от слова «святость». Пожалуй, ни в одном другом языке мира эти понятия не обозначаются столь схожими словами. Думаю, что это не случайно, потому что для нас свет — это прежде всего духовная радость, чистота и миролюбие. Дай Бог, чтобы благодаря «Комсомольской правде» стало светлее в душе каждого из наших соотечественников».

 
Событие

Митрополит Кирилл: «Доктрина снижения вреда — очень спорная доктрина»

В завершение своего визита в Екатеринбург, перед самым отлетом в Москву председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел пресс-конференцию для журналистов. Владыка ответил на многочисленные вопросы прессы, среди которых был вопрос и о так называемых «программах снижения вреда». В Екатеринбурге и Свердловской области пока реализуется только программа раздачи шприцев, но и другие также активно обсуждаются (метадоновая программа, легализация проституции и т.д.).

 
Событие

Фоторепортаж о пребывании в Екатеринбургской епархии Председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянного Члена Священного Синода Русской Православной Церкви митрополита Смоленского и Калининградско Кирилла 22-23.12.2001

Фоторепортаж

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс