Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → Митрополит Кирилл: «Доктрина снижения вреда — очень спорная доктрина»

Митрополит Кирилл: «Доктрина снижения вреда — очень спорная доктрина»

№1 (178) / 1 января ‘02

Событие

В завершение своего визита в Екатеринбург, перед самым отлетом в Москву председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел пресс-конференцию для журналистов. Владыка ответил на многочисленные вопросы прессы, среди которых был вопрос и о так называемых «программах снижения вреда». В Екатеринбурге и Свердловской области пока реализуется только программа раздачи шприцев, но и другие также активно обсуждаются (метадоновая программа, легализация проституции и т.д.).

«У меня нет готового ответа на этот вопрос, потому что я не являюсь социологом, не являюсь специалистом в этой сфере, — начал свой ответ Архипастырь. Я могу комментировать эту проблему только как священник». «Мне кажется, сказал далее Владыка, — что доктрина снижения вреда — очень спорная доктрина. Я не отношусь к числу тех, кто сразу говорит: «Нет, нет, нет». Надо все тщательно анализировать. Но всякое поощрение греха опасно в духовном плане. Если вы создаете человеку благоприятные условия, которые раскрепощают его инстинкты, то потом этого джина затолкнуть в бутылку будет очень тяжело.

Человек высоконравственный может управляться идеей нравственной, нравственным чувством. Он ограничивает свое инстинктивное начало, свои страсти силой воли и своими убеждениями. Это самый высокий, самый достойный ответ человека на работу инстинкта, на действие страсти. Именно этим человек отличается от животного.

На более низкой ступени находится страх: человек из-за страха опасается что-то делать. Например, в советское время многие военные, офицеры боялись разводиться из-за страха испортить себе карьеру. Не из-за убеждения, а из-за страха. Ну и что, это плохо? Нет, совсем неплохо. Семьи были более здоровые и крепкие. Конечно, желательно, чтобы человек не разводился из-за высших интересов, из-за понимания святости брака, но, слава Богу, если он не разводится и потому, что чего-то боится.

То же и с наркотиками. Если до сознания человека не доходит осознание греховности, безумия всего этого кошмара, то тогда должны быть применимы какие-то правоохранительные действия, которые бы удерживали эту страсть в рамках, не позволяющих разрушить здоровую часть общества».

Завершая свой ответ, митрополит Кирилл сказал: «Что же касается статистики, то я знаю, что одними из первых начали это в Швейцарии практиковать — свободную раздачу шприцев. Все это делалось даже под громкую рекламную кампанию. Я знаю место в Цюрихе, где это происходило, все это выглядело довольно страшно. А потом вдруг все исчезло. И я спросил у местных властей: а где все это? Где раздача шприцев? А мне сказали: «Вы знаете, мы посмотрели, что только все хуже и хуже становится, и все это дело ликвидировали». Нет больше в Цюрихе такого места. А оно действительно производило дикое впечатление на всех, кто посещал этот респектабельный город».

 
Событие

«Это поразительно! Это — настоящий град-Китеж!» — так выразил свои впечатления от посещения монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев под Екатеринбургом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

В воскресенье, после Божественной Литургии в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга, пребывавший на Уральской земле председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил урочище Ганина яма под Екатеринбургом.

 
Событие

Владыка Кирилл назван «Просветителем года»

21 декабря 2001 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось вручение премии «Лица года», учрежденной газетой «Комсомольская правда». Премия в номинации «Просветитель года» была вручена председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.Выступая на церемонии, митрополит Кирилл сказал: «Я хотел бы сердечно поблагодарить «Комсомольскую правду»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс