Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → Во время своего визита в Екатеринбургскую епархию Владыка Кирилл встретился с первыми лицами всех уровней власти

Во время своего визита в Екатеринбургскую епархию Владыка Кирилл встретился с первыми лицами всех уровней власти

№1 (178) / 1 января ‘02

Событие

За время своего визита в Екатеринбургскую епархию председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился с первыми лицами всех уровней власти.

В ходе беседы с полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышевым Владыка отметил большую продуктивность прямых и регулярных контактов между Церковью и Государством. Архипастырь также отметил, что существовавший при советской власти институт уполномоченных по делам религий являлся безусловной помехой для нормального взаимодействия и сотрудничества. И сегодняшние призывы некоторых сил создать некое министерство по делам религий также нельзя назвать конструктивными, ибо посредники всегда имеют некие свои интересы.

П.М. Латышев и архиепископ Викентий рассказали митрополиту Кириллу о регулярных контактах архиереев уральских епархий с полномочным представителем Президента, заключенном договоре о сотрудничестве, первых его результатах и планах на ближайшее будущее. Петр Михайлович сказал, что встречаясь со священнослужителями во время общеепархиальных собраний духовенства, отвечая на их вопросы, он понял, что «православные священнослужители — это настоящие государственники. Ни разу мне не был задан вопрос о протекающей крыше или нехватке средств на реставрацию прихода. Всегда батюшки задавали вопросы о тех проблемах, которые носят более широкий, государственный характер».

Церковь у нас отделена от государства, продолжил митрополит Кирилл, — и это очень правильно. Но что понимать под «отделением»? Отделена — значит не вмешивается в вопросы управления государством, не вмешивается в политические распри. Так же как и государство не вмешивается в вопросы управления и внутренней жизни Церкви. Но Церковь не отделена от общества. Она, собственно, и есть это общество — сообщество верующих людей. Поэтому Церковь не должна и не может быть в стороне от вопросов воспитания молодежи, окормления военнослужащих, утешения болящих, помощи немощным. Законодательная база для этого есть. Однако, даже за десять лет не все государственные чиновники осознали произошедшие перемены.

Стороны пришли к единодушному мнению, что сотрудничество государственной власти и Церкви в решении воспитательных задач, социальной работы, формирования в обществе здоровой духовно-нравственной атмосферы является, выражаясь научным языком, социальным заказом и просто не может игнорироваться.

Принимая Владыку Кирилла в резиденции Губернатора Свердловской области, Э. Э. Россель рассказал высокому гостю и о промышленности Свердловской области, и о ее экономике, и о культуре. Но основная часть беседы, конечно, была посвящена возрождению православных святынь Урала: Верхотурья, Туринска, Невьянска. Митрополит Кирилл выразил сожаление, что из-за краткосрочности визита не может посетить духовную столицу Урала, но постарается найти для этого время в летний период, чтобы воочию увидеть то, о чем Его Высокопреосвященству после Первосвятительского визита в Екатеринбургскую епархию осенью прошлого года рассказывал Святейший Патриарх Алексий.

Отвечая на вопрос принимавших участие в беседе других руководителей области о возможности преобразования Верхотурского монастыря в лавру, Владыка Митрополит ответил, что хотя в современной истории такого еще не было, но прецедент, конечно же, когда-то будет создан, и не исключено, что именно на Урале. «У вас удивительный край, — сказал Владыка. То, что здесь сделано за последние десять лет, то, как епархия развивается последние годы, — это действительно впечатляет». Митрополит Кирилл поблагодарил Губернатора за большой вклад в возрождение Православия на Урале, отметив, что многим и многим областям в этом можно и нужно брать пример с уральцев.

Встреча митрополита Кирилла с Главой Екатеринбурга А.М. Чернецким состоялась за вечерним богослужением в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга, куда Глава города прибыл в сопровождении своего заместителя В.Г. Тунгусова. Архипастырь тепло поблагодарил Аркадия Михайловича за попечительство над восстановлением собора, который за непродолжительное время стал настоящим украшением города.

Беседа с руководителями города продолжилась в резиденции Правящего Архиерея за ужином, на который были приглашены А.М. Чернецкий и В.Г. Тунгусов. Владыка Кирилл поделился тем опытом сотрудничества школы и Церкви, который накоплен в последние годы в Смоленской и Калининградской епархиях, в частности, преподавания «Основ православной культуры». Церковный иерарх подчеркнул, что понятие «факультативность» чиновниками от образования трактуется зачастую неверно. Факультативно — значит добровольно, значит, ребенок свободен выбирать — посещать ему занятия или нет. Но эти занятия должны быть включены в сетку часов, а не быть «сверхурочными». «Не хочет ребенок или его родители изучать православную культуру, — продолжил Владыка, — хорошо, предложите ему светскую этику. Но опыт показывает, что от посещения занятий отказываются редкие единицы».

Отвечая на пресс-конференции на вопросы журналистов о прошедших встречах, церковный иерарх сказал: «У вас замечательные руководители. Они действительно болеют за свой край».

 
Событие

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил Екатеринбург

Екатеринбург, 24 декабря. В прошедшие выходные дни Екатеринбург посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Один из видных современных иерархов Русской Церкви прибыл на Урал, чтобы поклониться святыням, приобретающим в последнее время всероссийское и даже мировое значение.

 
Событие

«Это поразительно! Это — настоящий град-Китеж!» — так выразил свои впечатления от посещения монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев под Екатеринбургом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

В воскресенье, после Божественной Литургии в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга, пребывавший на Уральской земле председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил урочище Ганина яма под Екатеринбургом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс