Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → В Уральском полпредстве прошло совещание по вопросу возвращения Епархии Ново-Тихвинского монастыря

В Уральском полпредстве прошло совещание по вопросу возвращения Епархии Ново-Тихвинского монастыря

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Новости

Екатеринбург, 5 декабря. Вчера во второй половине дня заместитель полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин провел совещание, на котором обсуждались пути возвращения Екатеринбургской епархии зданий и территорий Ново-Тихвинского женского монастыря. На встречу были приглашены настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря монахиня Любовь (Нестеренко) и настоятель храма во имя Успения Божией Матери из Верхней Пышмы протоиерей Валерий Лавринов, руководитель епархиального историко-археологического общества.

Вопрос передачи церковных сооружений Екатеринбургской епархии по-прежнему остается одним из самых важных и, в то же время, острых. В последнее время к этой проблеме с пониманием стали относиться во властных структурах. Это, по словам отца Валерия, говорит о желании помочь епархии вернуть ей то, что строилось на средства верующих и принадлежало Церкви по закону.

В результате обсуждения ситуации вокруг Ново-Тихвинского монастыря было принято решение о создании согласительной комиссии. В ее работе примут участие представители властных структур, епархии и Уральского военного округа. Как сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М. Латышева, прошедшее совещание было частью подготовки к заседанию окружной комиссии по передаче религиозным объединениям культовых зданий и сооружений. По просьбе членов этой комиссии епархия готовит список незаконно отторгнутой церковной собственности (зданий, в которых до революции проходили богослужения или размещались какие-либо епархиальные учреждения).

Возвращение церковных зданий и сооружений важно не только для верующих православных людей, но и для всего общества в целом. Наличие площадей позволит приходам и монастырям Русской Православной Церкви активизировать и социальную работу, и культурную деятельность, и духовное просвещение россиян.

 
Новости

На Нижне-Исетском заводе металлоконструкций приступили к изготовлению куполов

Екатеринбург, 6 декабря. К изготовлению металлоконструкций куполов для Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга приступили специалисты Нижне-Исетского завода металлоконструкций. В течение месяца рабочие завода под наблюдением опытных инженеров будут работать над основным куполом храма, куполом алтаря, шпилем и лестницей колокольни.

 
Новости

В Новоуральске прошла встреча православных с местным руководством по поводу строительства нового храма

Екатеринбург, 10 декабря. Православные новоуральцы из прихода Серафима Саровского встретились с городским руководством. Обсуждался вопрос возведения в Новоуральске нового храма.Высказывалось предположение, что одной из форм сотрудничества может быть создание попечительского совета

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс