Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в поселке горный щит

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в поселке горный щит

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Новости

Екатеринбург, 8 декабря. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в поселке Горный Щит освятил престол в храме во имя Покрова Божией Матери.

С волнением готовился к приезду Владыки настоятель храма священник Олег Сененко. Для отца Олега этот день промыслительно совпал с годовщиной рукоположения в священный сан. Как говорит батюшка, получается двойной праздник. Божественная Литургия началась в 8 часов 30 минут. Освящение престола происходит именно во время этой главной православной службы, венчающей суточный круг богослужений. По словам отца-настоятеля, во время совершения этого чина, уходящего своими корнями в раннехристианский период, читаются особые молитвы и совершаются действия, имеющие сакральное значение. В алтаре в этот момент должны молиться не менее четырех священнослужителей. Владыке Викентию сослужили отец Олег и другие клирики Екатеринбургской епархии.

На историческое для прихожан Покровского храма богослужение приглашены также благотворители, строители, благоукрасители святого храма. Так, большую помощь священнику в нелегком деле возрождения старинной церкви оказали президент компании «Финпромко» Анатолий Иванович Павлов и президент благотворительного фонда Павлова Эльвира Рудольфовна Шишова.

Освященный храм стоит на месте, на котором веками возносились молитвы. На этом красивейшем месте, в предгорьях Урала, на подступах к Екатеринбургу, с 1610 года стоял деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В один из набегов башкиров церковь была сожжена. Тогда особым высочайшим повелением на южные рубежи Урала поставили казачьи драгунские полки.

По мнению историков, именно в связи с этими событиями застава и получила название Горный Щит. Казаки и несли пограничную службу, и строили храм. Новая церковь была возведена в 1832 году по проекту архитектора Малахова. В 1939 году она была закрыта, а в 1972 году практически полностью разрушена.

 
Новости

Священнослужители Восточно церковного округа провели собрание, на котором после совместной молитвы и исповеди делились пастырским опытом

Екатеринбург, 5 декабря. По благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Тавде состоялось общее собрание священнослужителей Восточного церковного округа.

 
Новости

В Качканаре прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание православного храма

Качканар, 9 декабря. Автор проекта будущего храма — выпускник московского архитектурного института Виктор Варламов. Предложенный им проект здания можно по праву назвать уникальным. Оригинальная архитектура храма, называемая специалистами «кораблем»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс