Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → 26 декабря. Память святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста

26 декабря. Память святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Церковный календарь

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест претерпели мучение за веру Христову в царствование императора Диоклетиана. В честь пяти мучеников в монастыре Олимп вблизи Константинополя была устроена церковь, в которой во время службы всегда читали житие мучеников. Однажды иноки решили оставить это чтение, поскольку из горожан никого не было. Но вдруг в церковь вошли два неизвестных человека, один из которых развернул книгу и начал чтение. Когда он дошёл до места, где было сказано: «Евстратий обут был в сапоги с железными гвоздями», то обратился к инокам со словами: «ничтожны страдания мои в сравнении с той наградой, какую я получил от Бога», и после этого стал невидим. Это был святой мученик Евстратий, явившийся для вразумления иноков.

Святой мученик Евстратий ещё раз напомнил о том, как щедро награждает Бог Своих верных рабов. За временные и скоропреходящие страдания — вечное и величайшее блаженство на небе. В чём же состоит это блаженство угодников Божиих и всех праведных людей, живших на земле добродетельно, любящих Бога и ближних?

Праведники наследуют уготованное им Царство Небесное. В этом Царстве первым источником блаженства для праведников будет постоянное их пребывание с Богом, постоянное соучастие в Божественной славе. В Апокалипсисе Господь засвидетельствовал: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел со Отцом Моим на престоле Его» (Откр.3, 21).

Пребывая постоянно с Господом, праведники удостоятся узреть Бога лицом к лицу и в этом лицезрении будут постоянно обретать: 1) полное удовлетворение для своего ума, жаждущего истины. Сейчас «мы ходим верой, а не видением» (2Кор.5, 7), а в Царствии Небесном увидим Бога воочию; 2) полное удовлетворение для своей воли, жаждущей добра. По мере того как праведники будут всё более и более созерцать и постигать умом совершенства Всевышнего, то всё больше будут воспламеняться к Нему любовью, усовершенствоваться в безусловном повиновении Его Святейшей воле и в нравственном уподоблении Ему. «Мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1Ин.3, 2); 3)полное удовлетворение для своего сердца, жаждущего блаженства. Праведники через саму любовь Свою удостоятся Ближайшего общения и единения с Богом, источником блаженства. «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин.17, 21). Блаженному состоянию душ праведников будет соответствовать в Царствии Небесном и состояние их тел. Кроме того, что тела праведников восстанут для жизни будущей нетленными, сильными, духовными, они ещё будут лишены всех нужд настоящей, земной жизни. «Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной» (Откр.7, 16). «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Откр.21, 4).

К тому же праведники будут связаны между собой и с ангелами узами чистейшей взаимной любви, как дети одного общего отца. «В том преславном блаженнейшем гражданстве, — говорит святитель Тихон Задонский, — совершеннейшая тишина, мир, любовь между блаженными гражданами, друг о друге радость, утеха и веселие: потому что друг друга любят, как себя, и друг о друге радуются, как о себе: ибо друг друга видят в блаженстве, как и себя». Вообще же блаженное состояние у праведников на небесах вообразить и изобразить очень трудно, потому что «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2, 9).

Да сподобит же и нас Господь, по молитвам Божией Матери и всех святых, наследовать Царство Небесное и блаженство праведников!

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 декабря. Память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

Святитель Спиридон жил в IV веке на острове Кипр. Он был женат, имел детей и отличался необыкновенным смирением и простотой. После смерти жены святитель Спиридон за святость жизни был единодушно избран епископом города Тримифунта. Продолжая заниматься овцеводством, он в то же время с большим вниманием относился к нуждам своей паствы

 
Дивен Бог во святых Своих

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе П.М. Латышев поздравил православных уральцев с праздником введения во храм Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 4 декабря.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс