Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → 24 декабря. Память новомученика Иоанна Богоявленского

24 декабря. Память новомученика Иоанна Богоявленского

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Церковный календарь

Священномученик Иоанн был сыном священника и закончил Духовную семинарию, но выбрал светский путь, желая работать в земствах. Два года он проучился на юриста, а затем стал работать учителем. Несмотря на своё стремление к светской жизни, Иван Дмитриевич был человеком глубокой веры, которую не скрывал и часто посещал храм. В обстановке начавшихся гонений (1919 год) его вера стала подвергаться насмешкам — сначала от коллег-учителей, а затем и от учеников. Тогда Иван Дмитриевич оставил работу и вернулся в родное село к родителям. Вскоре умер его отец и приход остался без священника. Это окончательно определило дальнейшую судьбу будущего новомученика. Он обвенчался с дочерью одного из священников епархии и затем был рукоположен в сан священника ко храму родного села.

В конце двадцатых годов вновь усилились гонения; в глухом селе они выразились в требовании, чтобы священник выполнил заведомо непосильное задание по лесозаготовкам. Отец Иоанн, конечно, не смог выполнить это условие, за что был приговорён к году исправительно-трудовых работ. Однако прихожане храма потребовали освобождения священника, и власти были вынуждены ограничиться лишь его высылкой за пределы области.

Затем отец Иоанн стал служить в храме села Раменье тверской области. Здесь, как и в родном селе, прихожане полюбили своего пастыря. Но власти не забыли о приговоре, и отец Иоанн был вновь арестован и сослан на лесоповал. Верующие и здесь не оставляли его — поддерживали, привозили продукты. Когда срок заключения закончился, священник вернулся в Раменье.

Храм в селе Раменье находился рядом со школой, и школьники во все большие церковные праздники заходили в него — одни потому, что у них родители были верующие, другие — из любопытства. Это очень не понравилось директору школы, и он стал искать пути закрыть храм.

Видимо, его поиски увенчались успехом, поскольку в августе 1934 года отец Иоанн был арестован. Его допрашивали каждый день, но придраться было не к чему. Показания односельчан были неубедительны и недостаточны для обвинения. К тому же, судя по всему, следователи НКВД сочувствовали священнику: записывая его ответы, не слишком их искажали, и не захотели его осудить. Отец Иоанн был освобождён и вернулся к своим обязанностям. Однако власти не оставляли в покое священнослужителя. В 1935 году он был обвинён в присвоении административных функций, на основании того, что по благословению благочинного и желанию крестьян вёл запись родившихся, умерших и вступивших в брак. Прихожане нашли для защиты священника адвоката. Суд приговорил отца Иоанна к денежному штрафу. Адвокат, прощаясь с отцом Иоанном, предупредил его, что он всё равно будет арестован, т.к. главная его вина перед властями состоит в том, что он священник, и он может избегнуть ареста лишь оставив сан. Такой путь отец Иоанн категорически отверг и вернулся к служению.

В 1936 году положение храма стало критическим. Власти обложили его налогом, выплатить который было невозможно, тем более, что были запрещены молебны на дому и многие уже опасались открыто ходить в храм. Был сделан обход по дворам с просьбой дать денег для уплаты налога. Нужная сумма, несмотря на нищету разорённых коллективизацией крестьян, была собрана моментально. Это не осталось незамеченным властями, и в НКВД тут же посыпались доносы. Но несмотря на них, всё же и власти видели, что священник ведёт себя сдержанно, и не потому, что осторожен, а по своему смирению и какой-то природной застенчивости.

Но пришли новые, более безжалостные гонения, руководители страны приняли решение о беспощадном уничтожении всех неугодных им людей и целых слоёв населения, в том числе и духовенства. В ноябре 1937 года отец Иоанн был арестован и допрошен. Он держался твёрдо и отказался возводить клевету на себя и других. Священник был приговорён к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Он пробыл на тяжёлых работах с 1938 по 1941 год. С началом Великой Отечественной войны, при том, что работа оставалась непосильно тяжёлой, кормить в лагере почти перестали. Священник Иоанн Богоявленский умер от голода 24 декабря 1941 года, ему было тогда 49 лет.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Мы должны строить Россию на основах Православной нравственности» Интервью газеты «Православное Забайкалье»

Россия постепенно возвращается к православной вере — тому источнику, из которого вышла и развилась Святая Русь — великая и сильная держава, обитель тысяч святых, огромное намоленное пространство. К сожалению, далеко не все это понимают и правильно оценивают — здесь, в Забайкалье, Православная Церковь зачастую встречает активное противодействие.О том, каково положение Православной Церкви в центре России, о ее взаимодействии со светскими властями, отношениях с молодежью и о многом другом наш разговор с прибывшим в Забайкалье архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

 
Церковный календарь

25 декабря. Память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

Святитель Спиридон жил в IV веке на острове Кипр. Он был женат, имел детей и отличался необыкновенным смирением и простотой. После смерти жены святитель Спиридон за святость жизни был единодушно избран епископом города Тримифунта. Продолжая заниматься овцеводством, он в то же время с большим вниманием относился к нуждам своей паствы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс