Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Русская и Американская церкви будут вместе противостоять терроризму

Русская и Американская церкви будут вместе противостоять терроризму

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Труды Архипастыря

Совместное противостояние международному терроризму послужит укреплению традиционных братских связей между народами и Церквами России и Америки. Такую мысль высказали 3 декабря во время встречи в московском аэропорту «Шереметьево» Патриарх Московский и всея Руси Алексий и прибывший с визитом в Россию митрополит всей Америки и Канады Феодосий. В свете трагических событий 11 сентября, полагают Предстоятели Православных Поместных Церквей, должна возрасти роль Православия в укреплении мира и стабильности на планете. Патриарха Алексия и Предстоятеля Православной Церкви в Америке, получившей в 1970 году автокефалию от Московского Патриархата, отличает близость позиций по многим вопросам, которые волнуют мировое Православие. Много общего у Русской и Американской Церквей. И прежде всего сама история Православия на американском континенте, которую 200 лет назад заложили русские миссионеры — монахи из Валаамского монастыря, высадившиеся на берег Аляски, чтобы просвещать коренных жителей Америки. Вместе с ними сегодня в Американской Церкви — представители разных народов и национальностей: потомки русских эмигрантов, украинцы, сербы, албанцы, болгары. Одинаково почитается и в России, и в Америке имя Всероссийского Патриарха Тихона, который до своего избрания проповедовал Православие за океаном. В 1993 году Патриарх Алексий был приглашен на празднование 200-летия Православия в Америке, но прервал поездку из-за политического кризиса в России. А митрополит Феодосий вместе с Патриархом Алексием несколько лет назад побывал на Валааме, откуда в Америку пришел свет Христовой веры. В программе визита митрополита Феодосия — совместные с Патриархом Алексием богослужения, посещение храмов и обителей столицы, встречи с иерархами и духовенством Русской Православной Церкви. Визит продлится до 10 декабря. Из Москвы митрополит Феодосий отправится в Хельсинки.

По сообщениям агентства
«БЛАГОВЕСТ-ИНФО»

 
Труды Архипастыря

Дар сотрудникам МВД России

Церемония закладки православной часовни и мемориального комплекса в память сотрудников Министерства внутренних дел (МВД) РФ, погибших в борьбе с организованной преступностью, состоялась в сквере у здания Главного управления МВД РФ по борьбе с организованной преступностью.

 
Православный календарь

20 декабря. Память святителя Амвросия, епископа Медиоланского

Святитель Амвросий был сыном правителя Галлии и Испании. В детстве лишившись матери, он был воспитан благочестивой сестрой. Получив блестящее образование, будущий епископ был назначен правителем города Медиолана.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс