Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Уральский институт бизнеса выпустил первый номер «Русского экономического вестника»

Уральский институт бизнеса выпустил первый номер «Русского экономического вестника»

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 26 ноября. По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, Уральский институт бизнеса выпустил первый номер «русского экономического вестника». Задача авторов сборника научных трудов — развенчать миф о том, что Православие и экономическая теория не совместимы.Более того, по мнению ученых, современный экономист без духовности превращается в последователя пушкинского Онегина, который, как мы помним, «был глубокий эконом, то есть умел судить о том, как государство богатеет и как живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет». И куда завели страну такие экономисты? Свой ответ на это предлагают авторы в разделе «экономическая теория». Два других раздела издания — «История русской экономической мысли» и «Хозяйственный опыт». Ректор института — профессор, доктор экономических наук А.М. Миняйло считает, что именно эти направления исследований соответствуют духу времени.

Александр Максимович пригласил к соучастию в этом благом начинании видных Уральских ученых. Свои статьи для «Вестника» предложили кандидат философских наук, доцент кафедры философии Уральского института бизнеса Сергей Гончаров, доцент кафедры экономической теории института экономики УГППУ Нина Каменских, член Союза писателей России, лауреат премии им. П.П. Бажова Александр Кердан, заведующий кафедрой Уральского государственного университета, кандидат философских наук Андрей Петько и многие другие.

Новое издание будет довольно внушительным по объему — около трехсот журнальных страниц. Десятки исследований посвящены острейшим проблемам современной науки. Прежде всего, внимание авторов-составителей направлено к такой сложной и недостаточно изученной теме, как духовно-нравственное содержание экономики России. Разумеется, взоры ученых устремлены к благочестивому прошлому страны. По мнению Александра Миняйло, выступившего на страницах «Вестника» в качестве одного из авторов, возрождение России возможно лишь с возвращением к основам Православия. Этим и будет обусловлен подход к экономической теории и практике. Как считает ректор, у России достаточно видных православных ученых, чьему мнению можно доверять. Практика же безграничного послушания советам МВФ, американским псевдо-экономистам, привела к тому печальному результату, который мы все сейчас наблюдаем.

Безусловно, одна из публикаций, принадлежащая Сергею Шардыко «О методе изучения будущего (Опыт исследования длинного кризиса 1991–2007/10 гг.)» привлечет внимание читателей, заинтересованных в изучении этой проблемы. Почему Россия оказалась в таком бедственном положении, что привело к экономическому кризису и, главное, что ждет нас в будущем и что необходимо делать, чтобы спасти страну? В качестве ключевого момента для понимания сложившейся ситуации автор приводит цитату из выступления бывшего президента США Б. Клинтона, который, выступая на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов 25 октября 1995 года, говорил: «Последние десять лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира. За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на 15 миллиардов долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней и т.д.

Под несуществующие проекты нам переданы за ничтожно малые суммы свыше 20 тысяч тонн меди, почти 50 тысяч тонн алюминия, 2 тысячи тонн цезия, бериллия, стронция и т.д. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке». В итоге, признается он, мы без единого выстрела осуществили то, что хотел сделать Г. Трумен с помощью атомной бомбы.

Есть в сборнике и статья, посвященная проблеме глобализма и православному ее осмыслению. Автор — Юрий Новоженов, доктор биологических наук, завкафедрой зоологии УрГУ.

Предваряет публикации слово к читателям архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Владыка подчеркнул несомненную важность и своевременность выпуска журнала, на страницах которого экономическая теория, хозяйственный опыт, проблемы образования и культуры рассматриваются в свете животворящей православной традиции. «Это — единственно верный подход, — говорится в обращении Архипастыря, — ибо православный человек может достичь значительных успехов в любой Богом благословенной области — в предпринимательстве, в науке, в художественном творчестве, в общественной жизни. Более того, прочный внутренний духовный стержень следования заповедям Божиим, молитва и ясное понимание своего места в череде православных поколений россиян помогает такому человеку достичь больших высот на избранном поприще».

 
Жизнь Епархии

Вышел в свет первый номер газеты «Свете тихий»

Екатеринбург, 19 ноября. Узнав о том, что православные жители Заречного хотят иметь свою собственную газету, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий с радостью благословил издателей на это начинание.Первый номер газеты «Свете тихий» открывается обращением Владыки к ее читателям: «Православная школа в вашем городе оказалась первой православной школой во всей Екатеринбургской епархии.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Острые грани «круглого стола»

Екатеринбург, 14 ноября. Круглый стол, посвященный острейшей проблеме России и, разумеется, области — противодействию наркомании — прошел в Екатеринбурге под председательством Семена Спектора. Заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике, предваряя дискуссию, заявил, что не только как чиновник высокого уровня, но и как врач знаком с этой проблемой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс