Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Создан официальный интернет — сайт Екатеринбургской Епархии

Создан официальный интернет — сайт Екатеринбургской Епархии

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 23 ноября. Вчера во второй половине дня в резиденции Правящего Архиерея прошло представление официального сайта Екатеринбургской епархии. На встрече с журналистами присутствовали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, инспектор Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов), пресс-секретарь Епархиального управления Борис Косинский. Свой интерес к открытию нового интернет-сайта проявили корреспонденты четырех екатеринбургских телекомпаний, а также журналисты из печатных изданий — местных газет и журналов.

В начале пресс-конференции Владыка приветствовал собравшихся, поблагодарил их за внимание к епархиальной жизни и передал слово иеромонаху Аркадию, который по благословению Владыки отвечает за создание официальной епархиальной страницы.

Отец Аркадий, наглядно показывая спроецированный на большом экране православный портал, объяснил принцип работы с ним и основные цели разработчиков. По словам отца Аркадия, официальная страница Екатеринбургской епархии в сети Интернет призвана содержательно представить современную жизнь православной Церкви на Урале, стать связующим информационным звеном между Церковью и обществом в целях просвещения и свидетельствования Церкви о своей вере.

После вступительного слова иеромонаха Аркадия, который не только рассказал о сайте, но и показал его в действии со всеми разделами, страницами, рубриками и ссылками, архиепископ Викентий ответил на вопросы журналистов.

Комментируя высказывание о том, что, дескать, православие — это религия бабушек, которым не нужен интернет, Владыка сказал, что мнение о пожилом возрасте «среднестатистического прихожанина» — глубоко ошибочно и поверхностно. Съезд православной молодежи наглядно показал, что сегодня многие и многие юноши и девушки не только приходят к вере, но активно воцерковляются, ревностно несут любые послушания в церквах. Пример с новым православным сайтом, который, еще не открывшись официально, уже привлек десятки посетителей, — еще одно подтверждение необходимости разных форм работы с молодежью. В том числе и через интернет.

По мнению Архиепископа, интернет сегодня, к сожалению, несет больше соблазна, нежели просвещения. Как говорится, грех сладок, а человек падок. В интернете сегодня множество греховных, а иногда и явно сатанинских вещей. Именно поэтому Православной Церкви нужно освящать все своим присутствием, используя любые формы проповеди, миссионерства, катехизации.

Задали Владыке вопрос и о том, не приведет ли активное участие православных в интернет-проектах к профанации таинств. На что Владыка ответил, что интернет и мистическая жизнь церкви — совершенно разные вещи. Всемирная паутина, опутавшая осуетившийся мир, используется Церковью для того, чтобы нести свет людям, как можно больше рассказывая о Православии, привлекать их в храмы. Поэтому и исповедь по интернету невозможна. Вы можете задать вопрос священнику , — сказал Архиерей, — для этого есть специальный раздел на нашем сайте, но на исповедь вы все же должны пойти в храм.

Прощаясь с журналистами, Архипастырь пожелал им успеха в работе, призвав тружеников информационного фронта внимательнее относиться к наставлениям матери-Церкви, к Православной вере, которая одна лишь способна дать человеку счастье, мир душевный и истинную нелицемерную любовь, освободить его от суеты и страданий. Для православного человека, давшего обеты Самому Богу, все возможно в укрепляющей его благодати Христовой.

Адрес новой страницы: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru

 
Культура, искусство

Церковные святыни возвращаются из плена

Екатеринбург, 23 ноября. Министерство культуры Свердловской области получило официальное разрешение от вышестоящего московского руководства на передачу Екатеринбургской епархии церковных ценностей из запасников краеведческого музея. Письмо подписано первым заместителем министра культуры РФ Натальей Дементьевой.

 
Жизнь Епархии

Первая сессия у преподавателей церковно — приходских школ

Екатеринбург, 16 ноября. По благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в этом году специально для преподавателей церковно-приходских школ Епархии проходят годичные катехизаторские курсы. Их особенность и отличие от других подобных просветительских программ — сочетание предметов догматического цикла с педагогическими дисциплинами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс