Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (169) → 15 октября — Преставление благоверной княгини Анны Кашинской

15 октября — Преставление благоверной княгини Анны Кашинской

№28 (169) / 8 октября ‘01

Дивен Бог во святых Своих

Преподобная Анна — дочь Ростовского князя — родилась в г. Кашине и была наречена в честь святой праведной Анны — матери Пресвятой Богородицы. Когда княжне было пятнадцать лет, слава о ее красоте, мудрости и милосердии дошла до матери тверского князя Михаила Ярославовича, которая пожелала стать ей свекровью. В этом же году княжна Анна и князь Михаил обвенчались. У великой княгини родилось четверо сыновей. Она сама занималась воспитанием и образованием детей. Ее личный пример научил их истинной христианской жизни.

Много испытаний выпало на долю благоверной княгини. Ее супруг, князь Михаил, был предан мучительной казни в Орде. В отличие от некоторых русских князей, которым нередко приходилось, идя на поклон татарским ханам, участвовать в унизительных церемониях и даже поклоняться языческим идолам, Михаил Ярославович был истинным христианином и не хотел поклоняться «богам иным». Напутствуемый женой, он отправился в Орду на верную смерть. За верность Православию князь Михаил позднее был причислен к лику святых. Три старших сына и внук княгини Анны также были убиты ханами Орды. Она приняла монашество в Софийском Тверском монастыре с именем Евфросиния. В годы вдовства она уже жила по-монашески, соблюдала строгий устав с его молитвенным правилом, постами, помогала нищим, сиротам и вдовам, заступалась за беззащитных и обиженных.

Единственный оставшийся в живых сын княгини упросил мать вернуться в Кашин, где для нее был построен Успенский монастырь, где она и была погребена после кончины.

На два с половиной века имя великой княгини было забыто. Но в 17 веке Кашин осадили поляки и литовцы, которые никак не могли взять город. Жители видели явное Божие заступление, но не знали имени своего молитвенника и покровителя. Тогда преподобная Анна явилась в схитмническом облачении пономарю Успенского собора и повелела, чтобы ее гроб почитали, потому что она молит Господа и Божию Матерь об избавления Кашина от врагов. После этого видения город был спасен от разорения. Когда совершилось открытие мощей княгини Анны, оказалось, что ее правая рука сложена в благословляющей архиерейском жесте на груди.

Необыкновенной земная судьба княгини Анны не была: семейные горькие скорби, гибель мужа и сыновей, вдовья доля… Необыкновенным было то, как она переживала эти скорби и беды. Благоверная княгиня Анна дала образ святой женственности: безропотная покорность воле Божией, охнаняющая доброта и смиренная несудящая любовь. После открытия мощей великой княгини множество людей, приходящих к ним, получили исцеления от болезней, помощь в семейных нуждах и получают их до сих пор.

Мощи преподобной княгини А Кашинской пребывают открыто для поклонения в ее родном городе Кашине. Все также лежит она в гробнице со сложенной для благословенияправой рукой. Это — знак благословения святых русских жен всем своим сестрам, трудящимся на земле. И каждая женщина может придти к святой благоверной княгине Анне и попросить благословения на жизненный подвиг.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Циркуляр Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Циркулярно: Благочинным благочиннических округов Екатеринбургской епархии, помощникам благочинных, настоятелям монастырей и Архиерейских подворий, настоятелям и клирикам приходов. «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется

 
Дивен Бог во святых Своих

19 октября — Память святого апостола Фомы

Святой апостол Фома, услышав об Иисусе Христе, проходившем тогда по городам и селениям с проповедью мира и любви, поспешил к Нему и неотступно был с Ним во все время Его земного служения роду человеческому.Вступив в чсило 12-ти учеников Христа. Фома был глубоко предан своему Учителю.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс