Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Курилы должны принадлежать России

Курилы должны принадлежать России

№27 (168) / 1 октября ‘01

События церковной жизни

В этой теме:

События церковной жизни
Посвящение в суворовцы
События церковной жизни
Интернет — конференция митрополита Кирилла

Россия должна занять более жесткую позицию в ответ на претензии Японии по поводу так называемых «северных территорий», заявил в интервью сахалинскому информационному агентству «Острова» временно управляющий Сахалинской епархией Русской Православной Церкви епископ Хабаровский и Приамурский Марк, посетивший Сахалин с пастырским визитом в конце августа.

По мнению иерарха, основополагающим документом в отношениях между двумя странами остается акт о безоговорочной капитуляции Японии, подписанный в 1945 году. В соответствии с ним судьбу территории побежденного государства решают победители, в том числе и Россия. Заявления советского правительства о намерении передать Японии спорные острова не имеют никакой юридической силы, подчеркнул епископ.

Передача островов Японии нарушит стратегический баланс сил в азиатско-тихоокеанском регионе и нанесет непоправимый ущерб авторитету и экономике России, — считает епископ Марк. По его словам, Россия должна закрыть для иностранных промысловых судов Охотское море — «добывать биоресурсы здесь должны только российские рыбаки». Лимитированная продажа Японии продуктов промысла Охотского моря поставит ее в зависимость от России, и вопрос о «северных территориях» отпадет сам собой, сказал епископ.

Кроме того, правительство России, по мнению епископа Марка, должно поставить перед Японией вопрос о возвращении попавшей в период гражданской войны в эту страну царской казны и выплате процентов за использование российских средств в течение почти 80 лет.

По сообщениям ИА «Благовест — Инфо»

 
События церковной жизни

Житель мордовии совершил паломничество на велосипеде в Псково-Печерский монастырь

28 дней понадобилось паломнику из Мордовии Николаю Конаневу, чтобы на велосипеде преодолеть путь от Саранска до Псково-Печерского монастыря. 27 августа паломник прибыл в Псков. Николай Конанев работает водителем в Санаксарском Рождество-Богородичном монастыре.

 
События церковной жизни

В православных храмах на «хлебный спас» раздавали хлебобулочные изделия

Освященный хлеб, выпеченный из муки нового урожая, бесплатно раздавали прихожанам 58 приходов Нижегородской епархии Русской Православной Церкви 29 августа, на праздник Нерукотворного образа Спасителя, или, как его еще называют в народной традиции, «Хлебного Спаса».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс