Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Выставка произведений священника-художника

Выставка произведений священника-художника

№27 (168) / 1 октября ‘01

События церковной жизни

В этой теме:

События церковной жизни
Посвящение в суворовцы
События церковной жизни
Интернет — конференция митрополита Кирилла

Выставка работ священника и художника Александра Егорова «Путь к храму» открылась 23 августа в галерее «На Каширке». На ней представлены произведения, написанные мастером за последние тридцать лет. В экспозиции — несколько серий картин, посвященных православным святыням России, в частности, монастырям и храмам Соловков, Переяславля-Залесского, Суздаля, Звенигорода, Кириллова.

«Творчество отца Александра — это тонкое проникновение в православные истоки христианства, — подчеркнула заведующая экспозиционным отделом галереи искусствовед Галина Пикулева. — В картинах сложившегося мастера мы видим реализм, который возвышает нравственное начало, так необходимое в наш век, когда многие люди отошли от христианства и от религии вообще». «Отец Александр несет через свое творчество любовь к людям, к Богу. Когда смотришь на его произведения, то понимаешь, что ты счастлив», — отметила одна из участниц вернисажа.

По словам отца Александра, «искусство обладает особой магнетической силой, потому что художник во время работы проникает в некие духовные области через цвет, через образ». Произведение, по его словам, это «некая живая сущность, которая, входя в сердце человека, начинает жить там самостоятельно». «Каждый мазок несет часть души мастера. Если человек устремлен к святости, то каждая его мысль, каждое чувство запечатлеваются в картине. И зритель соприкасается с этой святостью. Выставка есть то место, где мы, художник и зритель, можем взаимно войти душа в душу», — считает священник.

По сообщениям ИА «Благовест — Инфо»

 
События церковной жизни

Освящен Свято-Стефановский кафедральный собор сактывкара

Малое освящение новопостроенного Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре и первую Божественную Литургию в нем совершил 26 августа епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Первое богослужение в главном храме Коми, вокруг которого строится Духовный центр православия Коми, стало главным событием проходящего в республике празднования 80-летия государственности Коми.

 
События церковной жизни

Житель мордовии совершил паломничество на велосипеде в Псково-Печерский монастырь

28 дней понадобилось паломнику из Мордовии Николаю Конаневу, чтобы на велосипеде преодолеть путь от Саранска до Псково-Печерского монастыря. 27 августа паломник прибыл в Псков. Николай Конанев работает водителем в Санаксарском Рождество-Богородичном монастыре.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс