Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Митрополит Кирилл высказался об отношении к смертной казни

Митрополит Кирилл высказался об отношении к смертной казни

№27 (168) / 1 октября ‘01

События церковной жизни

В этой теме:

События церковной жизни
Посвящение в суворовцы
События церковной жизни
Интернет — конференция митрополита Кирилла

«Попытки некоторых религиозных, а особенно общественных деятелей обосновать отмену смертной казни богословскими аргументами не находят под собой твердой почвы», — заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в интервью журналу «Российская юстиция». По его словам, в Священном Писании, Священном Предании и историческом наследии Православной Церкви «мы не находим запрета на применение смертной казни». Более того, отметил Владыка, в ветхозаветные времена подобное наказание «было прямо установлено Богом за различные преступления». «Добавлю, что Господь Иисус Христос не протестовал против казни для Себя и окружающих даже тогда, когда был осужден на смерть и претерпевал крестные страдания», — заявил митрополит Кирилл.

Разъясняя позицию Русской Православной Церкви, которая «полностью совпадает» с его личной позицией, он обратил внимание читателей журнала «Российская юстиция» на раздел IX («Преступность, наказание, исправление») «Основ социальной концепции РПЦ», принятых в 2000 году ее Юбилейным Архиерейским Собором. При этом митрополит отметил, что Православная Церковь всегда принимала на себя долг ходатайства перед светской властью за осужденных на казнь, прося для них милости и смягчения наказания. «Церковное священноначалие положительно восприняло мораторий на применение «высшей меры», недавно установленный Президентом Российской Федерации», — подчеркнул он. «Русская Православная Церковь приветствует любые шаги государственной власти, направленные на отмену смертной казни по закону или отказ от ее осуществления на практике», — заявил председатель ОВЦС МП.

Однако, сказал он далее, «ограничение и отмена смертной казни должны сопровождаться действенными усилиями по совершенствованию работы законодательной, судебной и правоохранительной систем». Митрополит Кирилл упрекнул некоторые СМИ, в частности, издание «Новые известия», которые «весьма недобросовестно отразили и прокомментировали» его недавнее выступление в стенах Государственной Думы, посвященное «Основам социальной концепции» и вопросу о смертной казни. «Если верить упомянутым журналистам, митрополит Кирилл чуть ли не призвал восстановить применение «высшей меры наказания», — заявил иерарх. Он отметил, что «это было не так».

По сообщениям ИА «Благовест — Инфо»

 
События церковной жизни

Молитвослов на марийском языке увидел свет в йошкар-оле

Йошкар-Олинское епархиальное управление Русской Православной Церкви выпустило в конце августа первое издание «Молитвослова» на луговом марийском языке — одном из двух важнейших диалектов современного марийского языка.

 
События церковной жизни

Освящен Свято-Стефановский кафедральный собор сактывкара

Малое освящение новопостроенного Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре и первую Божественную Литургию в нем совершил 26 августа епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Первое богослужение в главном храме Коми, вокруг которого строится Духовный центр православия Коми, стало главным событием проходящего в республике празднования 80-летия государственности Коми.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс