Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Истинная причина войн

Истинная причина войн

№27 (168) / 1 октября ‘01

Церковный календарь

Что выше сказано о немстительности и самозащите, может иметь приложение и к оценке войны с точки зрения христианской нравственности. Но это не избавляет нас от необходимости рассуждать о войне особо, так как война — явление более сложное, чем вражда отдельных лиц. Здесь, в случае войны, имеют между собою дело государственные организмы, в которых христианские начала еще менее заняли господственное положение, чем в отдельных личностях, и сама война является следствием нарушения христианских начал жизни, по крайней мере, с одной воюющей стороны. Личность человеческая вступает здесь в борьбу не по вражде и мести и не для личной самозащиты, но борется, иногда охотно, иногда из повиновения, за благо целого государственного организма.

Обыкновенно говорят: «ужасна война»; но следовало бы говорить: ужасно состояние народов, приводящее к войне. Война есть крайнее средство, употребляемое, или, лучше, допускаемое Промыслом для исцеления нравственных недугов человечества. Когда не действуют лекарства, врач берет нож. Но неблагоразумно порицать хирургию, забывая о болезнях, делающих необходимыми хирургические средства.

Война — бедствие не первоначальное, а производное. Ты негодуешь на войну, но если в душе твоей живы движения вражды и самолюбия, если ты несправедлив и обидчик, если ты ежедневно воюешь с женой, детьми, слугами и соседями, то справедливо ли ты гневаешься на войну? Справедливо ли «удивляешься, что гнев Божий возрастает для наказания рода человеческого, когда непрестанно растет достойное наказания? Ты жалуешься, что восстает враг, как будто и без врага мог бы быть мир среди самого мира. Жалуешься, что восстает враг, как будто клеветы и обиды со стороны сильных граждан стали бы метать внутрь стрелы междоусобного нападения с меньшей легкостью и с меньшей жестокостью, — хотя бы и последнее оружие неприятелей было уничтожено».

И наоборот, если бы воздержание сделалось законом мира, «ничто не препятствовало бы тогда быть глубокому миру в целой вселенной: народы не восставали бы друг на друга; воинства не вступали бы между собою в сражения. Когда владычествовал бы пост, тогда не ковали бы оружия, не собирали бы судилищ, не содержались бы иные в узах; одним словом, в пустынях не было бы грабителей, в городах клеветников, на море разбойников. Если бы все были учениками поста, то, по слову Иова, вовсе не было бы слышно гласа собирающего дань».

Прочный мир может быть только при благочестии народа, при соблюдении заповедей Божиих. Это ясно и вразумительно выяснено на все времена и для всех народов в Слове Божием: Так говорит Господь, Искупитель твой: Я Господь Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские (Ис. ХLVIII, 17–18).

Протоирей Стефан Остроумов

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Невольное убийство

Но эти же рассуждения должны побуждать нас идти навстречу опасности, когда требует того задача нашей жизни. Больше сея любве никто же иматъ, да кто душу свою положит за други своя (Ин. 15, 13. Ср. 1 Ин. 3, 16). Иногда требует от нас самопожертвования торжество веры; так, кровь мучеников была сеянием веры.

 
Церковный календарь

Почему Бог допускает войны

Как Бог терпит войны? Так же, как и всякое дело человеческой свободы. Но этого мало. Господь из бедствия извлекает духовную пользу для человечества. «В роде человеческом немного найдется таких личностей, которые совсем не увлекались бы частными видами корысти и самоугождения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс