Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (155) → «Искуплением должна стать земная расплата»

«Искуплением должна стать земная расплата»

№14 (155) / 15 мая ‘01

Смертная казнь за наркоторговлю: за и против

В этой теме:

Смертная казнь за наркоторговлю: за и против
Только высшее правосудие может воздать по заслугам…
Смертная казнь за наркоторговлю: за и против
Смертная казнь — не панацея от наркомании

Свое мнение по проблеме наркоторговли высказал в газете «Каменский рабочий» настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Каменска-Уральского священник Евгений Таушканов.

Батюшка ответил поучительной историей из жития Преподобного Варлаама Хутынского, средновекового подвижника и аскета. Дело в том, что среди деяний святого были два, потребовавшие особого толкования. Однажды он отстоял перед законниками осужденного к смерти преступника, и спустя годы избежавший гибели злодей, придя к праведной жизни, сам утешал отчаявшихся и оказывал помощь страждущим. В другой раз люди просили Варлаама отвести карающий меч от человека, облыжно обвиненного в совершении преступления. Но высокочтимый отказался.

Свои поступки святой разъяснил так: согрешивший и на смерть осужденный может быть избавлен от вьсшей земной кары в надежде на то, что осознание вины и раскаяние приведут его к искуплению греха и богоугодной жизни.

За человеком, подпавшим под ложное обвинение, был известен давний сокрытый грех. И для него искуплением должна стать земная расплата, с тем, чтобы преступившему не уходить с отягощенной душой в мир иной.

За грехи тайные и многовредные должно воздаваться сполна на земле, дабы представший перед Господом мог быть удостоен Царствия Небесного. Так говорит отец Евгений. Он согласен с суровым, но справедливым требованием отца Владимира Зязева предавать казни наркоторговцев. Более того, всякое преступление, совершенное умышленно, неоднократно, с тяжкими последствиями, заслуживает самого сурового наказания. По мнению отца Евгения, недопустим возврат к заповеди Ветхого Завета “смерть за смерть”, но высшая мера наказания, смертная казнь, имеет право на существование.

 
Смертная казнь за наркоторговлю: за и против

Страждущим помогут в храме

С целью хоть как-то приостановить процесс расползания наркомании в нашем обществе создаются разного рода благотворительные фонды и прочие организации. У каждой из них — свои методы — от силовых до психологических. Предлагаем вам интервью с клириком храма Великомученика Пантелеимона

 
Литературная страница

А чудо Божье в двух шагах…

Цветы Ирина Петровна любила, и больше на клумбах в своем саду, нежели в букетах. Каждую весну высаживала их большое количество. Чего тут только не было: от крохотных фиолетовых лесных фиалок до громадных торжественно-праздничных пионов, георгинов и гладиолусов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс