Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (153) → Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского в неделю вторую по Пасхе святых жен-мироносиц

Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского в неделю вторую по Пасхе святых жен-мироносиц

№12 (153) / 1 мая ‘01

Проповедь

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Быт.2, 18)

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
(1Пет.3, 3–5)

Христос воскресе! Дорогие сестры!

Ныне вся Святая Церковь совершает память святых жен-мироносиц, верно следовавших за Господом нашим Иисусом Христом, сохранивших верность ему в самых суровых испытаниях, потому служащих всем нам примером несения жизненного Креста. В этот день мы обращаемся с радостным пасхальным приветам ко всем православным христианкам по слову апостольскому «оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни» (1 Пет. 3, 7).

Велико и возвышенно служение женщины-христианки. Ее самоотверженным подвигом рождаемся мы в мир, ее наставлениями в детстве обретаем веру и упование на Господа, ее молитвами сохраняемся в искущениях на жизненных путях наших. Рождение и воспитание детей, доброта и поддержка страждущих, милосердие и помощь ближним — вот особое призвание Божие, данное вам, дорогие сестры. И благо вам, если вы исполняете эти обязанности не как тяготу, не как возложенное послушание, а как великую радость служения на ниве Господней, как труд ради обильного урожая в Царстве Божием. Великое благо и великое воздаяние!

Но чтобы лишить вас, дорогие сестры, этого воздаяния за исполнение заповеданного вам Богом, враг рода человеческого неустанно стремится направить вас на пути погибельные, отвратить нас от источника добра и чистоты. С горечью и болью мы видим, что время наше становится временем погибельного падения для многих и многих из тех, кто — как и во времена Крестных страданий Спасителя нашего — «возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию» (Иоан.12, 43). В обществе все более развиваются безнравственность. Страшно сказать — сквернословие и пьянство, наркомания и блуд становятся повседневными приметами нашей жизни. Это означает только одно: мы не исполняем своих обязанностей по воспитанию молодого поколения.

Мы уже не удивляемся, встречая на улицах юношей и девушек, совсем юных, но словно состязающихся друг с другом в пьянстве и сквернословии. Однако всякому здравомыслящему человеку известно, что пьянство и курение разрушают человеческий организм. Еще более страшную печать на потомство кладет нравственная распушенность, развратная жизнь. Значит, можно с уверенность ожидать, что и дети у этих молодых людей будут рождаться слабыми, болезненными, с первых минут жизни тяжко страдающими. Тем самым уже сегодня эти наши современники заняты разрушением нашего общества, уничтожением собственного народа, уничтожением России.

Думают ли об этом юноши и девушки, занятые ныне только своими удовольствиями? Если нет, то значит им самим родители не привили не только добрых нравов, но и простого трезвомыслия.

Гордость и эгоизм ныне непомерно усилились в окружающем нас мире. Вместо того, чтобы учиться доброделанию, всякий находит оправдания недостаткам своим. А то и с упрямством отстаивает свое «право» вести себя так как ему хочется. Если некогда апостол Павел, даже обличая, стремился сохранить целомудрие своих чад и только упоминал, что «о том, что они делают тайно, стыдно и говорить», то теперь именно срамные и непристойные подробности стали для некоторых самым интересным и желанным. Нам — и в особенности, молодежи — предлагают носить одежду, которая возбуждает греховные страсти. Более того, проповедники безнравственности и бесстыдства стараются уверить нас, что именно так надо жить сегодня! Они навязывают детям нашим новую манеру поведения и общения. А следом за этим в сердца наши хотят вложить какие-то новые понятия о нормах морали, пробуют изменить саму суть человека как образа и подобия Божия!

Со страниц газет и журналов, с телеэкранов и из радиоприемников только и слышатся призывы открыть для себя «мир страстей и новых ощущений», узнать «шокирующие подробности и детали», обрести «уникальный опыт». Например, некая фирма предлагает всякому желающему приобрести набор из четырех видеокасет общей длительность шесть часов, содержащий «шокирующий документальный фильм, в котором собраны редчайшие кадры нечеловеческих зверств». Реклама этого «произведения» опубликована тиражом 300 тысяч экземпляров! И никто не озабочен тем, что будет, если кому-то из зрителей захочется воплотить в жизнь то, что он увидел в этом фильме?!

Мы видим вокруг себя много горя, болезней, страстей. Это прямой результат невнимания нашего к проблемам нашей нравственной жизни. На каждом углу нам предлагают все возможное для услаждения нашего тела, для достижения внешней красоты. А всем нам пора бы вспомнить и запечатлеть в сердцах своих слова апостола Павла о необходимости для нас, «чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию». (1Тим.2, 9–10) Ведь те, кто поддался собственным страстям, становится их рабами! И эти страсти причиняют своим носителям великое горе. Мы видим сестер и братьев наших, занятых проституцией, не имеющих сил избавиться от порока наркомании, оказавшихся за тюремной решеткой. Такой человек был бы рад сегодня избавиться от этих тягот своей жизни, но уже не имеет ни воли, ни сил. А все это когда-то начиналось с, казалось бы, безобидных «шалостей»!

Возлюбленные мои чада! Мы, православные люди, должны ясными очами смотреть на жизненные пути свои. Перед всяким из нас открыты две возможности. Первая — благая — осознавать свое несовершенство и недостоинство, стремиться исправить свою жизнь, следовать примеру святых жен и отцов, который предлагает нам для подражания Мать-Церковь. Вторая возможность — опасная и погибельная — оправдывать себя тем, что мы не самые худшие из окружающих людей, говорить себе, что слабости наши временны и извинительны, а значит, нам ничего особенно не надо менять в себе. Если мы вступим первый путь, то столкнемся со многими трудностями и испытаниями, но милость и помощь Божия неотступно будет с нами. Но если останемся с тем, кого течение времени сего увлекает по второму пути, то будем постепенно все ниже и ниже опускаться в нравственном состоянии, будем все более подпадать под власть грехов и страстей, и сами не заметим, как скоро окажемся еще хуже тех, от кого недавно с омерзением отворачивались.

И если бы речь шла только о нашем личном падении! На нас глядят дети и внуки, ближние наши и все окружающие нас. Радостно им, когда увидят они чистое и богобоязненное житие, и возгорается в сердцах их стремление следовать благому примеру. Но горе нам, если мы служим соблазном для людей, когда ввергаем их в гнев и осуждение, когда повседневным поведением нашим хулится и порочится само звание православного человека!

Апостол Павел обращает к вам слова, дающие великую надежду «жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.» (1 Тим. 2, 14–15) Но как быть, если мы видим, что именно от чадородия, от рождения детей хотят отвратить жен православных? Дело тут часто совсем не в тяжелом материальном положении. Бывали на Руси и более трудные времена голода и разрушения, но семьи не распадались, дети множились и по этому заповеданному Господом пути выходила наша Родина из испытаний. А ныне даже живущие в достатке стремятся не обременять себя детьми. Более того, матери оставляют чад своих на произвол судьбы, чего и дикие животные не творят! Почему? Потому что слушаем мы те злобные силы, о которых мы уже говорили сегодня! Именно они зовут заниматься собой, жить для увеселений и наслаждений, сперва приобретать дорогие вещи, а уж потом заводить потомство. Но люди, подверженные такому взгляду на жизнь, потом передают его своим отпрыскам, и те становятся еще более жестокосердыми, еще более циничными, еще более эгоистичными, еще более безнравствевнными. Тяжка судьба таких родителей, которым не дано видеть своих детей добрыми, культурными, дающими пример всем окружающим.

Дорогие сестры! Горькими могут показаться вам эти мои слова. Но они лишь малое отражение жизни, нас окружающей, стремящейся подавить и сломить нас. И разве не должен любящий отец-архипастырь предостеречь чад своих о грозящей им и детям их опасности!

Дорогие сестры! От вас ныне в значительной мере зависит спасение всего Отечества нашего. И исправление сегодняшнего состояния нашей Родины, и ее завтрашний день. Поймем, наконец, что все мы, — а женщины в особенности, — призваны не расточать данное нам, не разрушать гармонию Божьего мира, а совместными трудами украшать жизнь нашу. Нам надо найти в себе силы осознать свою жизнь и время, которое мы переживаем, чтобы стремиться неустанно творить добро, очищать свою душу от нравственной грязи, окружающей нас, прилагать усилия для спасения своего и ближних наших.

Архипастырски поздравляю вас с этим праздничным днем и призываю Благословение Божие на труды ваши по воспитанию молодого поколения в Вере Отеческой, по устроению благочестивой жизни своей и ближних ваших по заветам нашей Матери-Церкви. Да дарует всем нам Воскресший Господь силы, здравие и благое поспешение в трудах во имя Божие, как даровал он обильную милость Свою святым женам-мироносицам и святым женам, следовавших от века путями Его.

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 

В других номерах:

Дню Победы посвящается

Капитуляция Японии

На фоне Великой Отечественной войны против фашистской Германии с ее огромными масштабами театра военных действий, втянутых в нее вооруженных сил, колоссальных жертв и разрушений, военных и политических последствий обычно теряется, меркнет блеск нашей победы на Дальнем Востоке. И напрасно!

 
Проповедь

Греховные страсти и борьба с ними

(Продолжение. Начало в № 5–8, 10, 11)ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОВНОЙ СТРАСТИ Страждущий сие делается как бы безумным и исступленным, будучи упоен всегдашним страстным желанием словесных и бессловесных существ, так что если бы не прекращались дни сей мучительной брани, то не могла бы спастись никакая душа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс