Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (153) → Капитуляция Японии

Капитуляция Японии

№12 (153) / 1 мая ‘01

Дню Победы посвящается

На фоне Великой Отечественной войны против фашистской Германии с ее огромными масштабами театра военных действий, втянутых в нее вооруженных сил, колоссальных жертв и разрушений, военных и политических последствий обычно теряется, меркнет блеск нашей победы на Дальнем Востоке. И напрасно! Взгляните на наши победы с горькой “высоты” сегодняшнего дня. Огромные пространства Средней Европы от Москвы и Волги до Берлина и Одера были устланы телами миллионов наших солдат, десятками тысяч сгоревших танков и самолетов, но все результаты той великой победы, купленной огромными жертвами, полностью утрачены по вине политиков. С Запада снова надвигается черная туча военно-политической угрозы. В наследство нашим детям мы оставим только память о героях той войны.

А на Дальнем Востоке картина прямо противоположная. Мы воевали там всего 24 дня, понесли минимальные потери, но успели вернуть себе Южный Сахалин, всю гряду Курильских островов, создать группу союзных себе государств, получить в пользование стратегически важные военно-морские базы Порт-Артур и порт Дальний. Кое-что успели и здесь разбазарить наши горе-политики, но основные результаты Второй мировой войны остались неизменными и по сей день. Как в военном, так и в политическом отношении война против Японии, на мой взгляд, остается образцом совершенства. Забывать ее безнравственно, а изучать — весьма поучительно. Во-первых, мы действовали честно и корректно как с союзниками, так и с противниками. В Ялте Сталин дал обязательство вступить в войну против Японии через три месяца после победы над Германией. Мы начали военные действия на Дальнем Востоке точно в срок — 9 августа 1945 г. СССР 5 апреля 1945 года денонсировал пакт о ненападении с Японией, предупредив ее о том, что “идем на вы”. 8 августа мы формально объявили Японии о начале военных действий.

Во-вторых, наши штабы и железнодорожники совершили немыслимый подвиг, организовав переброску по одноколейной дороге на расстояние до 12 тыс. километров за четыре месяца 136 тыс. железнодорожных вагонов с войсками и грузами. Поток шел с интенсивностью в 30 поездов в сутки в одном направлении. Такой операции мир не знал ни до, ни после.

Все было продумано заранее. Еще после Тегеранской конференции в 1943 г. И. Сталин предупредил маршала А. Василевского, что ему придется возглавить со временем все военные действия на Дальнем Востоке. За полтора месяца до начала войны были разработаны и утверждены все планы предстоящих операций, подготовлены директивы войскам. Никакой импровизации. Все лучшее из опыта действий на Западе было взято на вооружение. Уточнение планов в канун войны сводилось лишь к сокращению сроков продвижения войск, усилению эффекта молниеносности.

9 августа на исходных рубежах было сосредоточено более миллиона солдат, 26 тыс. орудий и минометов, 5,5 тыс. танков и самоходных орудий. На аэродромах ждали боевого приказа 3, 5 тыс. самолетов. Удар наносился с запада, с территории союзной Монголии, где Забайкальским фронтом командовал маршал Р. Малиновский, и с востока, из района Приморья, силами 1-го Дальневосточного фронта под руководством маршала К. Мерецкова. Оба фронта должны были соединиться в районе Харбина и Мукдена, окружив Квантунскую армию Японии.

Вместе с нами в военных действиях приняли участие 80 тыс. монгольских солдат и части Народно-освободительной армии Китая. Кстати, в обращении Главкома советскими войсками к китайскому народу перед началом операции говорилось: “Красная Армия, армия великого советского народа, идет на помощь Китаю и дружественному китайскому народу”.

На рассвете 9 августа война началась на территории площадью в 1, 5 млн. кв. км и на акватории Японского и Охотского морей. Молниеносные удары наших войск, стремительное продвижение в глубь вражеской территории, успешные действия воздушных десантов, захватывавших города и узловые центры коммуникаций, дезорганизовали и подавили сопротивление японцев. К 17 августа все было кончено. Японцы по радио сообщили о готовности прекратить сопротивление. С самолета они сбросили несколько вымпелов в расположение наших войск с подтверждением своей капитуляции. Но отдельные части японской армии продолжали сопротивление, потому что не получили письменного приказа о сложении оружия. У нас в плену оказалось 148 японских генералов, почти 600 тыс. солдат и офицеров, было захвачено 1500 орудий, 600 танков, 900 самолетов. 19 августа на Мукденском аэродроме наши воздушные десантники взяли в плен маньчжурского императора Пу И, последнего отпрыска китайской Цинской династии, которого использовали японцы в качестве высокопоставленной марионетки. Он пять лет пробыл в СССР, а затем был передан, по просьбе китайцев, в КНР, где по отбытии тюремного заключения закончил жизнь сотрудником Ботанического сада АН КНР в 1967 г.

Одновременно наши войска освободили Южный Сахалин, Курильские острова и Северную Корею до 38-й параллели. Тем временем американцы, всегда боявшиеся прямого сражения с сухопутными войсками Японии, особенно после тяжелых потерь, понесенных в сражении за остров Окинаву, решили сбросить 6 и 9 августа первые атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, отыгравшись на мирном населении этих городов. Это был не последний аккорд Второй мировой войны, а трубный глас начинавшейся “холодной войны”. Действуя в духе “атомного шантажа”, считая себя главными победителями в войне с Японией, американцы отклонили наши предложения об участии СССР в оккупации Японии и совместных действиях в контрольных органах. Они сохранили в своих целях правящую верхушку Японии, ее промышленный и научный потенциал. Японию ждала та же судьба, что и Западную Германию.

Но Советский Союз расчетливо распорядился плодами своей военной победы. Занятая нами территория Маньчжурии была вскоре передана под контроль Народно-освободительной армии Китая, что дало возможность провести мобилизацию крупных воинских контингентов для предстоявшей гражданской войны с Гоминьданом за власть в Китае. Все трофейное вооружение Квантунской армии, склады с боеприпасами, снаряжением, продовольствием были переданы китайским коммунистам, которые быстро развернули так называемую “Новую” 4-ю армию, которая начала наступление на Пекин. Мы также продали китайцам и значительную часть вооружений Советской Армии, так как сами начинали программу демобилизации своих вооруженных сил. Без нашей победы на Дальнем Востоке не было бы нынешнего Китая.

В Северной Корее также было создано правительство под руководством Ким Ир Сена, с которым были установлены союзные отношения. Если к этому добавить, что и в Индокитае тогда была провозглашена республика под руководством Хо Ши Мина, то станет понятным, что судьба большей части Юго-Восточной Азии была решена нашей победой над Японией.

Формально война была закончена 2 сентября 1945 г., когда в Токийской бухте на борту американского линкора “Миссури” представители союзников подписали с японцами акт о безоговорочной капитуляции. От СССР там был генерал-лейтенант К. Деревянко.

К несчастью, в последнее десятилетие у нас в стране нашлись предатели, которые старательно умаляли роль нашей армии в разгроме Японии, пытались внушить мысль простакам, что СССР занял Курилы и другие территории после капитуляции Японии. Стоит им напомнить: вся Курильская гряда была освобождена нашими войсками в период между 23 и 28 августа, и лишь последний остров Итуруп был занят 1 сентября 1945 года, то есть за день до подписания акта о капитуляции. Столица Северной Кореи — гор. Пхеньян — была освобождена 24 августа.

Победа на Дальнем Востоке стерла пятно позорного поражения России в войне с Японией в 1905 году. И. Сталин, выступая по радио вечером 2 сентября, напомнил, что поражение 1905 года легло черным пятном на нашу страну. “Сорок лет, — сказал он, — мы, люди старого поколения, ждали этого дня. И вот этот день наступил!”

Кто из нас не помнит щемящих душу звуков траурного вальса “На сопках Маньчжурии”, песни-плача “Плещут холодные волны”, героического прощания с жизнью в песни о “Варяге”. Теперь и они стали звучать иначе. Никуда не делась вложенная в них грусть, но она смягчилась чувством справедливого возмездия, постигшего врагов Отечества, восстановленных чести и достоинства России.

Божьим промыслом сохраняются восточные границы России. Наш затурканный “демократами” народ почти безропотно отнесся к потере всех плодов победы на Западе, но удивительно сплоченно поднялся, когда Ельцин-Козырев решили было отдать Курилы японцам. По всей стране прокатилась волна протестов, и временщики почли за лучшее отступить от своей затеи. Вот бы нам всегда так относиться к покусившимся на историческое достояние России!

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
«Русский Дом»

 
Дню Победы посвящается

«Маршал Жуков. Сокровенная жизнь души». Из книги М.Г. Жуковой, дочери полководца

Он был для меня просто отцом, не больше и не меньше. Такой же папа, как у других детей, добрый, любящий, сильный. Пока я была маленькой, я плохо понимала, что мой отец — выдающийся человек.Его не стало, когда мне было 17 лет.

 
Проповедь

Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского в неделю вторую по Пасхе святых жен-мироносиц

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Быт.2, 18)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс