Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (151) → Генерал Романов: Служители Церкви — это люди слова и дела

Генерал Романов: Служители Церкви — это люди слова и дела

№10 (151) / 8 апреля ‘01

Церковь и армия

Из выступления командующего войсками Уральского округа Внутренних Войск
генерал-майора В.И. Романова в госпитале ВВ МВД РФ г. Екатеринбурга

Уже длительное время личный состав внутренних войск, который выполняет служебно-боевые задачи как на Урале, так и в пунктах дислокации в Чеченской Республике теснейше связан с представителями Православной Церкви. Хочу сказать, что сегодня многие, перестроившись, начали хорошо отзываться об Армии, стали говорить хорошие слова. Но дальше слов дело не идет. Многие стали говорить, что любят Армию, но кроме слов и заверений о любви больше ничего нет. Я хочу сказать, что служители Церкви, с которыми мы выполняем свои служебно-боевые задачи в теснейшем контакте, это люди именно слова и дела. Они и говорят, и делают.

Ярким примером тому является то, что буквально трое суток назад группа офицеров Управления войск округа вернулась из Чеченской республики. Мы там работали в составе комплексной группы в нашем отряде специального назначения. И когда поднимался вопрос — кто полетит с нами, какие представители — власти, предприятий — то первыми отозвались и полетели с нами в Чеченскую республику священнослужители. Я хочу выразить им слова глубокой признательности за эту командировку.

Не смотря на то, что каждые сутки в Чечне проходят боевые действия, что в Чечне каждый день льется кровь, священнослужители, невзирая на все эти сложности, находились в боевом порядке вместе с личным составом двенадцатого отряда. Они выезжали в г. Грозный, были в Старых Промыслах. Вместе с сотрудниками органов внутренних дел г. Екатеринбурга и Свердловской области они были и в других районах — там, где была необходима их помощь. В эту командировку буквально за трое-четверо суток они провели и целый ряд бесед с личным составом, и к ним обращались, находясь в такой непростой обстановке, военнослужащие с просьбой о крещении, исповеди.

У нас за последнее время утрачено много ценного, много утрачено того, на чем основывалось воспитание. Пришли новые ценности. Не всегда самые лучшие. Мы смотрим фильмы западные, мы перенимаем западную культуру, тоже не всегда лучшую. И когда к нам приходят представители Церкви, священнослужители, а сегодня у нас можно сказать историческое событие — впервые стены нашего госпиталя посетил Владыка Викентий, то мы должны слушать, вникать, внимать и стараться поступать так, чтобы не подводить ни себя, ни товарищей своих, ни родителей.

 
Церковь и армия

Архиепископ Викентий: Отечество — это святыня

Уважаемый Владимир Иванович, дорогие друзья, братья и сестры. Я очень рад сегодняшней встрече. Встрече с вами, людьми, которые с оружием в руках защищают наше Отечество, которые готовы отдать свою жизнь за наше Отечество. Потому что Отечество — это святыня, это величайшая святыня, за которую действительно не жалко отдать и свою жизнь.

 
Церковь и армия

Военные — за дальнейшее сотрудничество

В частях военного городка, где служит подполковник Н. Якецов, священниками храма Рождества Христова на Уралмаше была распространена анкета. В ней воинам-железнодорожникам было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся взаимоотношений Армии и Церкви, их перспектив, а также внести свои предложения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс