Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (151) → Архиепископ Викентий: Отечество — это святыня

Архиепископ Викентий: Отечество — это святыня

№10 (151) / 8 апреля ‘01

Церковь и армия

Уважаемый Владимир Иванович, дорогие друзья, братья и сестры. Я очень рад сегодняшней встрече. Встрече с вами, людьми, которые с оружием в руках защищают наше Отечество, которые готовы отдать свою жизнь за наше Отечество. Потому что Отечество — это святыня, это величайшая святыня, за которую действительно не жалко отдать и свою жизнь. И святыней наше Отечество делает вера, Православная Вера, вера в Бога. Она на протяжении более тысячи лет скрепляла народы воедино, и наша страна была могущественной и сильной.

К сожалению, в последнее время вера ослабла в нашем народе. Но хорошие тенденции все же есть. Тенденции к тому, чтобы вновь вернуться к истокам, корням нашей истории, возвратиться к тому великому и славному, что имела наша Святая Русь. Очень радует, что наши воины имеют потребность в духовном окормлении, в священнослужителях. Мы всегда очень радостно откликались и будем откликаться на ваш зов. Ведь это свидетельствует о том, что душа человеческая тянется к возвышенному, святому, чистому, к Богу.

Вы испытываете много трудностей, исполняя свой воинский долг. Есть сейчас «горячие точки», где нужно защищать Родину от зла. Вы боретесь со злом, которое хочет приобрести власть над людьми и управлять ими, живущими в том регионе нашей страны. Поэтому вы совершаете великое и святое дело. Потому что борец со злом — и внешним, и внутренним — он всегда приятен Богу и благословляется Богом. Поэтому-то священнослужители и готовы всегда откликнуться на вашу просьбу придти даже и в Чечню, чтобы вместе с вами нести свой пастырский долг, окормляя вас духовно. Ведь душа нуждается в этом, душа нуждается в общении со священнослужителями, с Таинствами церковными, ибо они приносят облегчение душевным трудностям. И тогда на помощь приходит благодать Божия, приходит через пастырей Церкви, через Таинства.

Вы находитесь в этом Госпитале. Вам уделяют здесь особое внимание врачи, чтобы вы быстрее исцелились. И здесь же есть священнослужители, которые тоже способствуют вашему исцелению, но исцелению души. Ведь между душой человека и его телом есть большая связь. Если болит душа, то эта болезнь распространяется и на тело. И если тело болит, то страдает и душа. Среди священнослужителей нашей епархии есть священники, которые имеют медицинское образование. Они являются и пастырями Церкви, и врачами. Это говорит о том, что вера наша Православная, Церковь наша Православная всегда была рядом с медициной и благословляла и приветствовала благое развитие медицинской науки. Даже у Господа нашего Иисуса Христа был ученик — апостол Лука, который был врачом. Много врачей причислено к лику святых. Например, святой архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Наверное, работающие здесь доктора знают имя этого человека, много потрудившегося в годы войны, автора многих исследований по гнойной хирургии.

Дорогие друзья, дорогие наши воины! Сердечно и глубоко вас приветствую и благодарю за ваш подвиг, за ваши труды, которые вы несете на благо нашей Родины, защищая ее от зла. Желаю вам здоровья, чтобы Господь укреплял вас в ваших силах душевных и телесных. Чтобы вы выздоровели и вновь встали в строй солдат Отечества. Призываю на вас благословение Божие, чтобы Господь всегда хранил вас в полном здравии и благополучии. И в знак нашей любви к вам, я хочу преподнести вам телевизор. Телевидение несет сегодня немало тлетворного, западного. Но вы должны быть как пчелы, летающие по всем цветам, но находящие среди этих цветов только лучшие. И это лучшее они впитывают и создают мед. Так же и вы должны. Сталкиваясь со многим — и плохим, и хорошим, брать только хорошее, отметая от себя все плохое, чтобы оно не пристало к вашим сердцам, вашей душе. Благословение Божие да пребудет с вами.

 
Церковь и армия

Встреча в Госпитале Внутренних войск

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». 4 апреля в 16 часов архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетит Екатеринбургский Госпиталь Внутренних Войск МВД РФ на Широкой речке.В Екатеринбургской епархии практически все священнослужители окормляют те или иные войсковые части, военные учебные заведения, госпитали, другие воинские подразделения.

 
Церковь и армия

Генерал Романов: Служители Церкви — это люди слова и дела

Из выступления командующего войсками Уральского округа Внутренних Войск генерал-майора В.И. Романова в госпитале ВВ МВД РФ г. Екатеринбурга Уже длительное время личный состав внутренних войск, который выполняет служебно-боевые задачи как на Урале, так и в пунктах дислокации в Чеченской Республике теснейше связан с представителями Православной Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс