Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (151) → Архиепископ Викентий о конфликте на НТВ

Архиепископ Викентий о конфликте на НТВ

№10 (151) / 8 апреля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 6 апреля, «Православная газета». Во время пресс-конференции после освящения Белоярской атомной электростанции архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ответил на вопрос журналистов о своем отношении к конфликту на «НТВ».

Владыка, в частности, сказал: «Происходящее на НТВ рассматривают с разных точек зрения: политической, экономической, с точки зрения прав человека. Но поскольку я являюсь лицом духовным, то мне уместнее, наверное, было бы оценить происходящее именно с духовной точки зрения.

Любая телекомпания — НТВ, ОРТ, РТР — если она проповедует о доброте и учит людей нравственности, значит она ведет людей по правильному пути. К сожалению, даже Святейший Патриарх Алексий нередко бывает вынужден обращаться к средствам массовой информации, к телекомпаниям и говорить о том, что телевидение у нас чаще развращает. Развращает и человека, и общество. Оно не учит нравственной жизни, а учит безнравственности.

Поэтому я, как Православный Архиерей, тоже призываю все телекомпании — и НТВ, и все остальные, чтобы они работали, трудились на то, чтобы воспитывать в душах людей добрые качества: доброту, послушание, любовь к Родине, любовь к Отечеству нашему и другие. Если же этого нет, значит положение нужно исправить.

Применительно же конкретно к НТВ — если их постигло такое искушение, значит Господь попускает им такое испытание. В надежде, чтобы они исправились».

Менее оптимистично на «исправление» телекомпании смотрит руководитель епархиальной пресс-службы Борис Косинский: «Я совершенно согласен с теми ведущими российскими политологами, которые уже сейчас предупреждают, что независимо от той или иной кандидатуры, Тернера, Йордана или других, мы получаем в России чисто американский общероссийский телеканал, который будет проводить политику, выгодную своим руководителям».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургскую епархию посетил Руководитель Межрегиональной инспекции МНС РФ по Уральскому Федеральному округу

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Социологическое исследование в Уральском Госуниверситете выявило негативное отношение большинства студентов к нетрадиционным культам

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии провел очередное социологическое исследование.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс