Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (150) → Архиепископ Викентий принял участие в заседании Консультативного совета по вопросам государственной политики в сфере культуры

Архиепископ Викентий принял участие в заседании Консультативного совета по вопросам государственной политики в сфере культуры

№9 (150) / 1 апреля ‘01

Церковь и культура

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял участие в заседании Консультативного Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе по вопросам государственной политики в сфере культуры.

Организационное заседание Совета прошло в Резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО с участием Министра культуры Российской Федерации М.Е. Швыдкого и собрало представителей искусства и культуры всех регионов Уральского федерального округа.

По мнению Владыки, и полномочный представитель, и федеральный министр, и все выступавшие с большой остротой поднимали те проблемы, что стоят сегодня перед и деятелями культуры, и учреждениями культуры, и отечественной культурой в целом. «Сегодня культурой называют все, что мыслимо и немыслимо. И выставку «Плейбоя», проходящую в одном из музеев Екатеринбурга; и американские боевики, наводнившие киноцентры; и секты, засевшие во Дворцах Культуры… Но все это псевдокультура, это не настоящая культура.»

Иерарх Церкви с большим интересом прослушал сообщение руководителя территориального управления Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей в г. Екатеринбурге А.Н. Черепанова. Александр Николаевич в частности сказал: «Сегодня новоявленные идеологи стали провозглашать некие общечеловеческие культурные ценности, как панацею. Более того, «титаны» замахнулись на создание «национальной идеи» для России. Зададим в этой связи очень простой вопрос. Может ли государство существовать тысячелетия без идеи? Убежден что нет.»

Далее А.Н. Черепанов, развивая свою мысль, подчеркнул, что «первостепенной основой культуры, ее духовным стержнем является религия. И здесь государство сделало первый и самый главный шаг в определении приоритетов — это традиционные для Урала конфессии — Православие и Ислам. В этом и есть главный ценностный ориентир на сегодняшний день, от которого будут освещены и осмыслены все остальные».

 
Православное воспитание

Как уберечь ребенка от насилия

(Окончание. Начало в № 8) ВНИМАНИЕ — ОПАСНОСТЬ: ЛИФТ Лифт в нашем доме похож на страшное существо. Его двери, как пасть какого-то ужасного животного, захлопываются, и он начинает двигаться со скрежетом, на последнем издыхании. Наверно, чудовища тянутся друг к другу, иначе как объяснить тот факт, что камера лифта нередко становится местом преступления?

 
Церковь и культура

Религия — духовный стержень культуры

Выступление А.Н. Черепанова, руководителя Территориального управления Министерства культуры России по сохранению культурных ценностей в г. Екатеринбурге, на заседании Консультативного Совета при Полномочном представителе Президента РФ в УрФО по вопросам государственной политики в сфере культуры19 марта 2001 года

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс