Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (142) → Святая великомученица Екатерино, моли Бога о нас!

Святая великомученица Екатерино, моли Бога о нас!

№1 (142) / 1 января ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

День святой великомученицы Екатерины — знаменательное событие для жителей города Екатеринбурга. И дети церковно-приходских школ отметили этот радостный день на утреннике в Центре культуры «Урал».

В этот раз утренник проводился отделом церковно-приходских школ совместно с отделом культуры Епархии, при участии учащихся церковной школы Крестовоздвиженского монастыря. Ведущими утренника были иеромонах Флавиан (Матвеев) — настоятель, Александра и Варвара — ученицы этой школы.

Утренник прошел очень живо и интересно. Отзывы об утреннике были самые теплые. Своими впечатлениями поделились учащиеся церковно-приходских школ: Лена Д.: «Очень понравилось. Хотелось еще что-нибудь увидеть». Дима Т.: «Особенно спектакль. Екатерина. Царь, Вельможа были великолепны! Спасибо за концерт. Мне было интересно». И учителя церковно-приходских школ: Кирилл З.: «Концерт удался на славу! Понравился и взрослым, и детям тоже». София Д.: «Было очень хорошо. Поставлен концерт на хорошем уровне. Спектакль прошел на ура!»

Успех утренника был обеспечен благодаря стараниям многих людей.

Что же увидели приглашенные на утренник? Детей и взрослых в фойе первого этажа Центра культуры «Урал» встречала выставка работ учащихся церковно-приходских школ, посвященная житию святой Екатерины и святыням города Екатеринбурга. Хочется отметить работы тех школ и тех ребят, которые особенно прилежно потрудились. Это поделки из природного материала учащихся церковно-приходской школы храма Александра Невского. Кроме того, они показали рисунки с видами часовни. Замечательные фотогазеты о своей жизни подготовили церковно-приходские школы при храмах: во имя великомученика и целителя Пантелеимона, Рождества Христова, Покрова Пресвятой Богородицы п. Горный Щит, при Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе, при храмах во имя Всех Святых, Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского.

Фойе второго этажа украсила художественная выставка добровольного помощника отдела церковно-приходских школ Ярослава Кулакова. Выставка специально подготовлена им и творческой группой «Татьянин Дом» ко Дню святой Екатерины. Тронула многих фотовыставка «Дети и Церковь» этого же автора.

С интересом рассматривали гости небольшую экспозицию святынь с горы Синай, где находится монастырь и почивают мощи святой великомученицы Екатерины. Выставку сопровождал рассказ-впечатление о паломничестве на гору Синай Любови Петровны Шульгиной.

Но все же главное действо проходило в большом зале Центра культуры, где учащиеся Крестовоздвиженского монастыря разыграли небольшой спектакль на тему жития святой Екатерины. Над подготовкой спектакля потрудились их учителя: иеромонах Флавиан, Е.А. Рябкова и А.А. Щукин.

Вне сомнения, спектакль удался на славу, благодаря не только великолепным костюмам и декорациям, любезно предоставленным Екатеринбургским государственным театром драмы, но и хорошо подобранной музыке и прекрасному исполнению ролей.

Хочется выделить главных героев: Екатерину Рябкову (в роли св. Екатерины), Алексея Русина (в роли царя Максимиана), Владислава Ившина (в роли вельможи). Им и другим участникам удалось правдиво и ярко передать атмосферу той эпохи, подвиг святой, что, безусловно, вызвало у зрителей сопереживание и сострадание, и желание подражать жизни великомученицы.

Во время концерта церковный детский хор под руководством К.Е. Шелудяковой спел тропарь, величание и песню о святой Екатерине, специально написанную к этому дню.

Состоялось традиционное поздравление девочек-именинниц. Приглашенным на сцену Екатеринам, Катенькам, Катюшам были вручены небольшие подарки и открытки. По благословению Правящего Архиерея каждый ребенок по окончании концерта получил календарик с иконкой-изображением Ангела-Хранителя. Расходиться не хотелось!

Поздравляем и вас дорогие, юные и взрослые, екатеринбуржцы с Днем святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы, и Днем именин нашего города! Будем же благодарны Богу, дивному во святых Своих. И по молитвам Святой великомученицы Екатерины пусть не обойдут нас милость и благодать Божия, мир и душевная теплота.

Ждем от вас отзывов и пожеланий, предложений на участие в следующем утреннике в честь святой Екатерины.

Отдел церковно-приходских школ
и отдел культуры Епархии

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

День святой Екатерины в Музее молодежи

В День Святой Екатерины, покровительницы небесной города Екатеринбурга, в Музее молодежи состоялось сразу два знаменательных события — награждение лауреатов и призеров Культурного проекта детского художественного творчества «Мой город» и презентация книги кандидата исторических наук Ирины Маньковой «Храм в сердце и памяти» (очерки истории екатеринбургского Екатерининского собора).

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и Министра образования Свердловской области В.В. Нестерова

Екатеринбург 13 декабря. Сегодня в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс