Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (128) → Сектанты опять угрожают

Сектанты опять угрожают

№12 (128) / 8 июня ‘00

Мир сект

Екатеринбург, 30 мая. Сегодня редакцию «Православной газеты» Екатеринбургской Епархии посетили двое молодых людей: молодой человек с затуманенным взором и экзальтированная девушка. Они сразу обратили на себя внимание тем, что в ожидании редактора вышли на улицу «так как от компьютеров исходит плохая энергия».

Позже, назвавшись представителями «Великого Белого Братства Юсмалос», гости стали возмущенно высказывать претензии редактору епархиальной газеты иеромонаху Димитрию (Байбакову), за «разжигание межрелигиозной розни». Сектанты также пообещали «подать в суд» и «ожидать божьего наказания». Покинули же они редакцию со словами: «и вообще мы вас предупредили, предупрежедние вам было».

Это уже не первые угрозы в адрес православного священнослужителя со стороны сектантов. В прошлом году «смерть и страдания», а также «очень вредные для выживания последствия» (цитаты по письму руководителя отдела внешних связей Уральского центра дианетики» О.Молокова), обещали отцу иеромонаху местные сайентологи.

Комментируя визит «белых братьев», отец Димитрий сказал: «Честно говоря, я очень был удивлен их приходу. «Православная газета» последний раз писала об этой опаснейшей организации, кажется…, я даже не помню, больше года назад. Я считал эту тему если не полностью закрытой, то уж потерявшей свою актуальность, точно. Как видно, я ошибся. Жаль, конечно, газетных площадей, которые можно было бы использовать для чего-то более душеполезного, но мы вновь вынуждены будем писать оо этой секте, предупреждая наших сограждан о большой опасности снова вернувшейся в наш город.»

Как помнят жители областного центра, нашествие людей в белых балахонах на наш город наблюдалось в 1995 году. Сообщения о «конце света», миллионные тиражи листовок, призывы отдавать секте свое имущество еще памятны жителям как Екатеринбурга, так и многих других городов. Тогда даже редкие восторженные отзывы самых всеядных СМИ почти сразу сменились публикациями о трагедиях: разрушенных семьях, исчезнувших детях, подорванной псхике. Именно по отношению к этой секте впервые был исользован термин «зомбирование». По-видимому сегодня мы вновь стоим на пороге новых трагедий: сектанты вернулись.

«Православная газета» в своей рубрике «Мир сект» в каждом номере вынужденно рассказывает о той опасности, которую несут псевдорелигиозные культы личности, обществу и государству. В ближайшем номере епархиальное издание вернется к теме «белых братьев». Уже начинаются каникулы, затем приемные экзамены в учебных заведених, в городе будет как никогда много молодежи — потенциальных жертв «белых братьев», а также мунитов, сайентологов, мормонов, кришнаитов, последователей «церкви Христа» и других «волков в овечьей шкуре», которые по Определению Архиерейского Собра Русской Православной Церкви (1994г) «с христианством несовместимы», а «люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви».

 
Мир сект

Патриарх Алексий II о сайентологии

Вы часто публикуете негативную информацию о «Церкви сайентологии». А как к ней относится Патриарх?С. Попова, Екатеринбург«Стоит упомянуть и «Церковь сайентологии», проповедующую учение «дианетики». Последователи сайентологии, открывшие читальный зал на факультете журналистики МГУ

 
Мир сект

Кириенко — потециальная жертва шантажа?

Общеизвестно то, что еще в 1995 г., будучи президентом нижегородского банка «Гарантия», Кириенко прошел двухнедельный курс в «Хаббард-колледже» — одной из вербовочных структур секты сайентологов. Тогда же Кириенко направил на обучение в «Хаббард-колледже» около 15 своих сотрудников.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс