Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (128) → Панихида по погибшим при исполнении воинского долга пограничникам

Панихида по погибшим при исполнении воинского долга пограничникам

№12 (128) / 8 июня ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Православный КВН
Жизнь Екатеринбургской епархии
Церковные награды уральским бизнесменам

Екатеринбург, 23 мая. 23 мая исполняется 4 года со дня гибели рядового пограничных войск Евгения Родионова.

Находясь в плену у чеченских боевиков у Евгения был выбор: отречься от веры и перейти к боевикам или, приняв мученическую кончину, не отречься от Христа и не нарушить присягу. Евгений выбрал второе и погиб в день своего рождения.

По просьбе командования Юго-Восточного регионального управления Федеральной Пограничной Службы России, сегодня в храме Святого Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга состоялась панихида по мученически погибшему р.Б.Евгению и всем воинам-пограничникам, погибшим при исполнении своего воинского долга на страже границ нашего Отечества.

После совершения заупокойного богослужения настоятель храма иеромонах Димитрий (Байбаков) обратился к собравшимся на поминальную службу военнослужащим со словами благословения: «Русская Православная Церковь, как и Российская Армия, является основой Российской Государственности. И Церковь Православная всегда благословляла и будет благословлять российское воинство на защиту Отечества нашего. Церковь молится за вас. И Церковь всегда поминает в своих молитвах тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, выполняя свой воинский долг. Мы твердо верим: Господь сопричтет их, воинов, погибших за Россию, к лику своих святых.» Отец Димитрий призвал также всех собравшихся «нести слово о подвигах своих товарищей молодежи, в школы. Потому, что священников в школах не особо жалуют, больше приглашая в тюрьмы. И ваш святой долг перед памятью погибших сделать это. Ибо подрастающее поколение должно воспитываться не на бесконечных слащаво-паточных сериалах, а на примере жизни таких людей, как Евгений Родионов и многие другие наши герои».

В честь несущих свою службу пограничников было провозглашено «Многолетие», а пришедшие на богослужение офицеры и прапорщики погранвойск приложились ко Святому Кресту Христову.

 
Церковный календарь

19 июня — День Святаго Духа

Екатеринбург, 16 июня. В следующий за Пятидесятницею понедельник, 19 июня, совершается праздник в честь Святого Духа, «единаго от Троицы Бога, единочестна и единосущна и единославна Отцу и Сыну». Он был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящаго Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Православный КВН

Екатеринбург, 29 мая. Детская воскресная школа Крестовоздвиженского монастыря г. Екатеринбурга провела в воскресенье православный КВН. Участвовать в жюри был приглашён руководитель миссионерского и катихизаторского отделов епархии священник Владимир Зайцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс