Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → Целая деревня перешла под контроль запрещенной в России секты «Аум Синрике»

Целая деревня перешла под контроль запрещенной в России секты «Аум Синрике»

№5 (121) / 1 марта ‘00

Мир сект

Юрьев-Польский (Владимирская область), 27 февраля. Зимой до глухой владимирской деревушки Ельцы можно добраться только пешком — километров семь по снегу от ближайшей дороги. Здесь на исторической юрьев-польской земле — родине декабристов Одоевских и князей Голициных, сегодня обосновалась запрещенная в России японская секта «АУМ Синрике», скупив уже почти всю деревню.

Японцев тут, конечно, нет — лидеры московского филиала секты покинули Россию после 1995 года, когда суд запретил эту организацию и против них были возбуждены уголовные дела. Но в том же году в Ельцах объявились трое москвичей — Андрей Митин, Людмила Князева, Татьяна Богомолова, которые и основали здесь тайный опорный пункт секты.

Никто из малочисленных жителей деревеньки поначалу не обратил на них внимания — во Владимирской области каждый четвертый дачник имеет столичную прописку. Троим пришельцам, захотевшим черноземные участки Ополья, не чинили препятствий, помогали в обустройстве и строительстве.

За пять лет российские последователи секты, которая в Японии совершила немало тяжких преступлений, развили в Ельцах бурную деятельность. Распаханы и приведены в порядок необозримые сельские усадьбы. Секретарь Федоровской сельской администрации, куда входит деревушка Ельцы, Нина Шпагина, рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС, что на сегодня «представители секты являются владельцами уже двадцати четырех хозяйств в этой деревне».

«Вместе с новым строительством очень активно скупают и ремонтируют старые дома и усадьбы. Есть факты, когда они по нескольку раз перепродают приобретенные усадьбы между собой. Ведут работу с местными жителями о купле-продаже оставшихся домов. Но вне их собственности осталось всего-то четыре или пять домов». Все это зафиксировано в документах местных властей, которые не задавались вопросом, что нужно столичным жителям в полузаброшенной деревне, которая тем временем почти полностью перешла под контроль запрещенной законом секты, члены которой даже не скрывали принадлежности к ней.

Когда слухи о сектантах дошли до юрьев-польской милиции, ее сотрудники побывали в Ельцах. «К сожалению, повода для разговора там не оказалось, кроме нескольких нарушений паспортного режима, — рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник УВД Сергей Кузнечихин. А какому богу молится человек в собственном доме — это его дело». А в отделе по связям с общественностью управления ФСБ РФ по Владимирской области говорят, что подобной информацией о сектантах не располагают.

Зимой, по рассказам местных жителей, в Ельцах постоянно живут лишь несколько сектантов, в том числе — упомянутые первые «переселенцы». Скотины они не держат, молоко и мясо покупают у местных сельчан. Ходят пешком за хлебом и продуктами в соседние села — Воскресенское, Рябинки, Никульское. В магазинах ведут религиозные беседы с покупателями и жителями. У них есть транспорт и, вообще, как говорят в Ельцах, «денег не меряно». Известно, что одним из принципов «АУМ Синрике» является передача секте ее адептами всей своей собственности.

Местная милиция ожидает, что с весны «опять начнется нарушение паспортного режима» — массовый приезд из Москвы и области, и не исключено, что сектанты пополнят ряды.

ИТАР-ТАСС/Православие 2000

 
Мир сект

Петербургский суд признал «Свидетелей Иеговы» сектой

Санкт-Петербург, 28 февраля. Вступило в силу решение Дзержинского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга об отказе в удовлетворении иска члена религиозной организации «Свидетели Иеговы» Марины Слободян

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс